Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подборка кино о настоящих мужчинах

Автор: В. Агапова

В День защитника Отечества представляем вашему вниманию подборку фильмов о сильных, мужественных, незаурядных персонах российской истории, оставивших неизгладимый след в государственном устройстве, военном деле, памяти поколений и женских сердцах.

1. «Легенда о Коловрате»

Говоря о кризисах и войнах, сотрясавших нашу великую страну за ее более чем тысячелетнюю историю, сейчас чаще всего упоминаются военные события 20 века. А ведь на памяти матушки-России было и множество других, не менее кровопролитных, сражений. И, как сейчас, так и тогда были у нее сыновья, готовые защищать ее любой ценой.

Один из них — рязанский витязь Евпатий Коловрат, живший на Руси в начале 1200-х годов. Этот человек заслужил себе славу в веках, отважно сражаясь за родную Рязань с превосходящими силами грозного врага — монголо-татарскими ордами хана Батыя.

Фильм будет интересен тем, кто любит смотреть, как легенды и реальные факты оживают на экране, сплетаясь в колоритную картину нашего общего исторического прошлого. Здесь есть место и искренним патриотическим речам, и дружбе, и предательству, и любви, и батальным сценам, и даже шутке, которая жить помогала. А еще важной мысли — Родина одна на все времена.

2. «Адмирал»

Вы наверняка слышали об адмирале Александре Колчаке, возглавившем в период февральской революции движение Белых. Возможно, вы знаете и о том, что этот удивительный человек был не только офицером военно-морского флота, но и полярным исследователем, истинным патриотом Российской Империи, взвалившим в переломный для ее судьбы период на свои плечи ответственность за весь фронт сопротивления революционерам и став в какой-то момент, по мнению многих исследователей, верховным правителем России.

Мне всегда была интересна мысль, что в сложные времена в нужном месте в нужное время на исторической арене будто бы случайно появляются люди выдающиеся, неординарные, и по итогу — неслучайные. А именно те, которые могут помочь держать тому или иному глобальному кораблю событий выбранный курс. Таким человеком оказался для небольшевистской части нашей расколовшейся тогда страны Колчак.

Причем фильм показывает происходившие в тот момент события под интересным углом. Для многих зрителей, пожалуй, привычнее смотреть на революцию с точки зрения ее победителей — сказывается советская школа. Здесь же нам предлагают иной ракурс — ведь главный герой и его окружение — приверженцы царских устоев.

Но если вы думаете, что «Адмирал» утомит вас сухой документальностью, то глубоко заблуждаетесь. Помимо того, что главный герой показан патриотом, идейным человеком, главнокомандующим, способным вести людей за собой, мы видим его просто мужчиной — со своими мечтами и страстями, проблемами и сомнениями. Создатели приложили немало усилий, чтобы мы узрели не статичную холодную фигуру из далекого прошлого, а живого чувствующего человека со своими достоинствами и недостатками. Насколько им это удалось, вы можете рассудить, посмотрев эту киноленту.

3. «Девятаев»

История Михаила Девятаева настолько удивительна, фантастична, невероятна, что в ее подлинность сложно поверить. А тем временем фильм рассказывает нам о судьбе и подвиге реального человека — Героя Советского Союза, военного летчика-истребителя, настоящего аса, совершившего, пожалуй, самый дерзкий в мировой истории побег из вражеского плена.

Это фильм о силе духа, чести и достоинстве, патриотизме и несгибаемом характере, дружбе и взаимовыручке, гуманизме вопреки расчеловечиванию. А еще о настоящих мужчинах и их жалких подобиях, о русской смекалке, которая не зря стала притчей во языцех.

4. «Калашников»

Все знают фамилию сержанта Михаила Калашникова — создателя легендарного оружия АК-47. Но не все знаю его историю — историю изобретателя-самоучки, который, пройдя сложный и тернисты путь, в 28 лет создал автомат, по сей день являющийся боевым символом оружейной мысли того времени.

Авторы картины подошли к столь важной теме с предельной документальностью. Все модели оружия, разработанные Калашниковым, были восстановлены по чертежам, полученным из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Образ главного героя тоже постарались воссоздать максимально точно, показав человека, полного решимости помочь своей стране в тяжелый для нее период. Нам виден весь путь одаренного человека и его изобретения, изменившего мир, без прикрас — с мешающими его работе проблемами со здоровьем, предрассудками и скепсисом окружающих. Но и со всей целеустремленностью, решимостью самого Михаила, верой в него и поддержкой тех, от кого он этого порой менее всего ожидал. Поверьте, лучше один раз увидеть, как это было, чем сто раз об этом услышать.

5. «Гагарин. Первый в космосе»

Да, фильм рассказывает о первом в истории человечества полете в космос и о человеке, который его совершил. Но не только. Уже в самом названии, которые кажется очевидным и простым, кроется множество отсылок. Посмотрев картину, мы увидим эту постоянную битву за место под солнцем, эту извечную тему соперничества, победителей и проигравших — как на примере судьбы отдельно взятого человека, так и целых сверхдержав.

Создатели недвусмысленно намекают, что вся жизнь и весь мир — это постоянная борьба. И детство, юность и взрослые годы Юры Гагарина, полные трудностей и постоянного давления, противостояние лучших умов планеты в сфере ракетостроения и космических технологий, «холодная война» между СССР и США лишь подтверждают этот тезис.

Большое внимание уделено личности центрального персонажа. Нам показывают, каким должен быть человек, которого отобрали в первый отряд космонавтов из трех тысяч летчиков по всей стране. А потом он вновь был признан лучшим из двадцати претендентов на главный в судьбе человечества, Родины и своей собственной полет. Очевидно, что на этом пути ему пришлось преодолеть не только земное притяжение…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7