Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подборка фильмов о Великой Отечественной войне

Автор: В. Агапова

В традиционно мужественный и патриотический февраль продолжаем говорить о кино, посвященном Великой Отечественной войне.

1. «Единичка»

Действие происходит в августе 1944 года. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание – удержать мост, через который планируется переправа частей нашей армии. Прибыв на место, солдаты обнаруживают укрывшихся в монастыре глухих сирот с воспитательницей Евой. Теперь перед главным героем стоит тяжелый выбор, ведь, если он выполнит приказ, польские ребятишки окажутся под ударом.

Фильм снят по мотивам повести писателя-фронтовика Александра Николаева «Мы все, не считая детей». В ней автор описал реальные события, происходившие с ним во времена Великой Отечественной. Образ центрального персонажа Николая автобиографичен и отражает судьбу и душевные переживания самого писателя.

Эта лента не может похвастаться большим бюджетом, спущенным на крутые спецэффекты. Берет она не этим. Кино захватывает остротой человеческих переживаний и сложностью нравственных дилемм, осознанием того, что это когда-то действительно происходило, страхом неизбежных потерь. Вообще любой сюжет, в котором что-то угрожает жизни и здоровью детей, всегда пробирает до глубины души, играет не только на чувствах зрителя, но и на сильнейших первобытных инстинктах защитить и уберечь подрастающее поколение. Удастся ли это героям фильма, вы узнаете при просмотре.

2. «Звезда»

Картина является экранизацией одноименной повести Эммануила Казакевича и рассказывает об отряде разведчиков, отправленных в тыл врага на невыполнимую миссию, которую нужно осуществить во что бы то ни стало — от этого зависит дальнейшее развитие событий на западном фронте.

Ценители военной советской киноклассики знают, что ранее, в 1949 году, по Казакевича уже был снят фильм. Наши современники постарались вновь оживить историю, которую нельзя забывать. О подвиге и самопожертвовании, о загубленной юности, о чувствах, которым так и не суждено раскрыться, о моральных выборах, о жестокой реальности военного времени, которая порой не подразумевает счастливого конца.

3. «В августе 44-го»

Еще одна сильная история о советских военных разведчиках. Действие разворачивается на территории Белоруссии. Происходит постоянная утечка стратегически важной информации о наших войсках. Найти и обезвредить шпионов отправляют оперативную группу под командованием офицера СМЕРШа Алехина.

Фильм был снят по роману бывшего контрразведчика Владимира Богомолова «Момент истины» в 2001 году. Он держит в напряжении от начала и до конца отлично прописанной детективной линией, накалом эмоций, достоверностью изображенных событий, отличной актерской игрой.

Картина собрала не одну кинонаграду, но лучшей ее оценкой стало заявление начальника управления регистрации и архивных фондов ФСБ России о том, что его ведомство считает эту ленту наиболее достоверной экранизацией жизни и деятельности представителей отечественной контрразведки.

4. «Диверсант»

Раз уж продолжать разговор о разведчиках, то именно этим фильмом. Его события относятся к 1942 году и показывают нам группу молодых выпускников разведшколы, которые выполняют сложнейшие операции во вражеском тылу.

Создатели делают акцент не только на боевых буднях ребят, но и на характере каждого из них. Мы видим совершенно разных молодых людей. Один — зожник-отличник с творческим началом, второй — вспыльчивый бунтарь, третий — опытный наставник.

Зритель наблюдает, как раскрываются человеческие характеры, оценивает поступки персонажей, сочувствует и сопереживает каждому, незаметно прикипая к ним душой. И вдруг понимает, что в военных фильмах, как и в военной реальности, никто не может быть в безопасности, что война не щадит ни мужчин, ни женщин, ни молодых, ни старых. Она не щадит никого. Смотреть в глаза этой правде становится очень тяжело. Но делать это необходимо.

5. «На безымянной высоте»

Сюжет фильма сплетает воедино и ужасы боевых действий, и трагизм разрушенных судеб, и любовную драму.

Перед нами разворачивается борьба за одну из стратегически важных высот на советской границе. Здесь в 1944 году военное лихолетье сводит совершенно разных людей — офицера, бывшего заключенного, чемпионку по стрельбе и переводчика. Каждому из них судьба уготовила свои испытания и развязку. Совершенно не имеет значения, кем они были до. Перед войною все они равны. Герои преодолевают себя, бесконечные трудности и препятствия, открывают себя заново, чувствуют каждый миг свой жизни невероятно остро, любят и ненавидят, как в последний раз. Ведь никто из них не знает, что ждет впереди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1