Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.03.2021 10:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Призвание - Учитель

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным…», — эти слова, произнесенные Львом Николаевичем Толстым, можно сказать о замечательном учителе и директоре Раково-Таврической СОШ № 6 Наталье Ивановне Макагоновой.

В эти весенние дни Наталья Ивановна встречает свой юбилей — как всегда, на рабочем месте — в окружении улыбок учеников, среди коллег.

Юбилей — это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. Время, когда можно оглянуться назад, на свой жизненный путь, и с удовлетворением понять, что выбрал верную стезю, что сделал много, правильно, на благо людей. Как же начиналась дорога в педагогику нашей уважаемой именинницы?

Наталья Ивановна Макагонова родилась 8 марта 1961 года в станице Дубенцовской Волгодонского района Ростовской области. Ее родители, дедушки и бабушки – из простых крестьянских семей.

С детства Наталья Ивановна проявляла любознательность, рано научилась читать. В школе училась хоро-шо и с интересом. В 1978 году окончила среднюю общеобразовательную школу и сразу поступила на географический факультет Ростовского государственного университета (РГУ), выбрала специальность «География».

С первого курса Наталья Ивановна занималась научно-исследовательской работой в области экономической географии. А после окончания РГУ в 1985 году стала работать учителем в школе, применяя на уроках географии разные методики с целью формирования географического, пространственного и логического мышления школьников с учетом их возрастных особенностей.

Параллельно с работой Н.И. Макагонова получила второе высшее образование на специальном факультете Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования в декабре 1993 года по специальности «Социальный педагог».

В Родниковское сельское поселение Наталья Ивановна приехала в 2004 году вместе с мужем Николаем Николаевичем Макагоновым и двумя уже взрослыми детьми — Валерой и Ольгой. Сначала работала в Родниковской ООО № 14 заместителем директора по УВР, а потом, в 2005 году, была назначена директором МОУ Раково-Таврической СОШ № 6.

И вот уже более 15 лет Наталья Ивановна является директором МБОУ Раково-Таврической СОШ № 6. Как говорит сама именинница, «прикипела и к хутору, и к школе всей душой». Подтверждение сказанному находим в ухоженном школьном дворе, в уютных классных комнатах и новой многофункциональной спортивной площадке, которая стала достопримечательностью се-ла, в слаженной работе педагогического коллектива и в достижениях воспитанников школы.

Наталья Ивановна, будучи высококомпетентным методистом, смогла сплотить коллектив, нацелить на решение современных задач образовательного процесса. Наверное, невозможно описать в нескольких словах всю многогранность характера, личности этого замечательного человека. Она строгая, но справедливая, заботливая, всегда думающая о детях, об учителях.

Наталья Ивановна целеустремленный и очень ответственный человек. Коллеги уважают ее за добросовестное отношение к своей работе, а ученики любят за огромный багаж знаний, который они приобретают на ее уроках.

Неизменным уважением пользуется Наталья Ивановна у родителей и жителей хутора. Она достойно несет нелегкую ношу директорских обязанностей. Ее высокий профессионализм, оптимизм, творческий подход к любому делу для всех нас является примером, той высокой планкой, к которой должен стремиться каждый педагог.

За годы педагогической деятельности из простого учителя Н.И. Макагонова выросла в грамотного и умелого руководителя. Она награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, благодарностью Министерства образования и науки Российской Федерации, грамотами муниципального уровня.

А для всех нас Наталья Ивановна — мудрый, добрый, терпеливый наставник. Со всей душевной теплотой коллектив Раково-Таврической СОШ № 6 поздравляет своего руководителя и коллегу с юбилеем!

Коллектив МБОУ Раково-Таврической СОШ № 6

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19