Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлячки памяти

Восемнадцатое января для россиян является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, значительно улучшилась обстановка на всем Ленинградском фронте. В память об этом дне в краеведческом музее состоялся исторический час «Светлячки памяти» и мастер-класс «Блокадный светлячок».

В мероприятиях приняли учащиеся 5 г класса Кагальницкой СОШ № 1 (учитель — И.М. Колесникова).

Блокадные «светлячки» — небольшие фосфоресцирующие значки, светящиеся в темноте, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по темному городу, не сталкиваясь друг с другом. Они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

«Светлячок» достаточно было подержать возле источника света, которым могла быть лампа, керосинка или даже горящая спичка, чтобы нанесенный на него состав аккумулировал свет, а затем и в дождь, и в холод излучал его в течение пяти-шести часов.

Изготовление «блокадного светлячка» сопровождалось рассказом заведующей музеем Нины Молодовой о событиях, происходивших в блокадном Ленинграде. О том, как жители северной столицы пережили тяготы осадного положения, как жили и боролись, несмотря на холод, голод и бомбежки.

После того, как «светлячки» были изготовлены, школьники прикрепили их в качестве подвесок к груди и почтили память погибших в период блокады ленинградцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15