Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помнить героев - наша святая обязанность

Сражение за освобождение села Новобатайска – страница истории Великой Отечественной войны. Это был один из множества боев 347-ой стрелковой дивизии. Что мы знаем об освобождении своей малой Родины?

Для этого отправимся в краеведческий музей Новобатайской школы № 9 имени капитана А.Н. Быкова, где хранятся уникальные документы, фотографии, вещи, говорящие о подвиге и жителей села, и воинов.

Наше село было оккупировано фашистами в июне 1942 года.

Немецкие солдаты находились в селе шесть месяцев. Свой штаб они разместили в здании старой школы.

Третьего февраля 347-ая стрелковая дивизия подошла к Новобатайску. Немцы хотели выиграть время для отступления. Они оставили крупную танковую засаду в количестве 50 танков. Об этом дивизионная разведка не сообщила командованию. И поэтому первый удар приняла на себя пехотная артиллерия. Немецкие танки наступали на село с двух сторон.

В этот же день 1943 года первый батальон 1179-го стрелкового полка по пятам отступающих немцев первым ворвался на заречную окраину села. На следующий день батальон с тяжелыми потерями был выбит из села контратакой хорошо замаскированных немецких танков.

Четвертого февраля в нескольких метрах от Новобатайска был тяжело ранен капитан Анатолий Быков. Несмотря на свой молодой возраст, Анатолий Николаевич мужественно сражался, командовал воинами, освобождая населенный пункт.

Несколько улиц нашего села названы в честь военных офицеров 347-ой стрелковой дивизии — В.В. Горожанова, Г. Зудова, С.А. Илларионова, А.Н. Быкова. Сергей Илларионов был самым молодым из погибших офицеров.

Каждый год 4 февраля мы собираемся всем селом у братской могилы в центре Новобатайска. Здесь звучат патриотические речи — как напоминание нам, детям и подросткам, о событиях былого, о недопустимости повторения ошибок прошлого.

Минута молчания стучит метрономом в ушах: «Помните! Вы нас помните!».

Возложение цветов дает еще одну возможность почтить своих родных и близких, участвовавших в той страшной войне.

В этот день мы всем классом стояли у памятника. Молчали. Сквозь серые тучи прорывался солнечный луч. Сосны скрывали памятник солдату. Староста класса начал первым:

- Думаю, ребята, что надо помнить освобождение не только родного села, но и нашей страны. Надо хранить память.

А я продолжил:

- Память о тех великих и малых сражениях должна сохраняться и передаваться нашим детям. История учит, напоминает и не дает забыть. А если не помнить героев, то и с нами произойдет то же самое.

Всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами.

Человеку важно знать свои корни, отдельному человеку, семье, народу. Тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля, и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни. Давайте же будем помнить об этих корнях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8