Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.08.2023 14:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2023 г.

Сельское хозяйство – особая наука

Благородный труд селян требует полной отдачи, умения работать на перспективу, несмотря на трудности добиваться результата. Труженики села - истинные патриоты. Они передают из поколения в поколение навыки, полученные упорным трудом. Вот так и СПК агрофирмой «Кировская» в течение 22 лет руководит Александр Буденный, чей стаж работы в сельскохозяйственной отрасли составляет более 33 лет.

Благодаря высоким профессиональным знаниям руководителя сельхозпредприятие добивается высоких финансово-экономических результатов.

Для Александра Николаевича работа на земле не просто работа, которая требует от человека полной самоотдачи, упорства, знаний и желания получить результат, а образ жизни. Он обладает обширными знаниями в области растениеводства, всегда стремится к получению новых сведений в своей сфере, совершенствует технологии хозяйства по выращиванию зерновых и технических культур.

А в этом году руководитель СПК АФ «Кировская» Александр Буденный был поощрен благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд.

По инициативе А.Н. Буденного на всей площади, возделываемой в хозяйстве, внедрена интенсивная технология выращивания сельскохозяйственных культур с обязательным соблюдением природоохранных мер. В результате этого среднегодовой валовой сбор зерновых колосовых культур составил в 2020 году 8 702 тонны с урожайностью 46,9 ц/га, в 2021 году — 9 832 тонны с урожайностью 54 ц/ га, в 2022 году — 9 452 тонны с урожайностью 55,2 ц/га.

Средняя урожайность за 3 года составила 52 ц/га и превысила показатель Ростовской области на 1,3%.

Ввиду увеличения показателей урожайности, индексация заработной платы в агрофирме проводится ежегодно. Среднемесячная зарплата составила здесь в 2020 году 24 860 рублей, в 2021 году — 29 051 рубль, в 2022 году — 45 456 рублей, что выше среднеобластного показателя.

Хочется отметить, что непрерывно обновляется и модернизируется машинно-тракторный парк. Только в 2022 году были приобретены опрыскиватель самоходный «Император», телескопический погрузчик, рапсовый стол, пресс-подборщик, плуг оборотный, автомобиль-самосвал КАМАЗ, жатка для уборки подсолнечника, сеялка точного высева «Tempo».

Как во всех хозяйствах района, так в СПК АФ «Кировская» сейчас — напряженные трудовые будни. Работа кипит и в поле, и на току. На 9 августа в хозяйстве было убрано 98% общей уборочной площади, средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых составила 57,8 ц/га. Средняя урожайность озимой пшеницы – 59,4 ц/га, озимого ячменя – 73 ц/га, ярового ячменя – 49,8 ц/ га, гороха – 49,7 ц/га.

Перед тружениками стоит задача собрать золото полей без потерь, что им, несомненно, удастся.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4