Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

  • Всего материалов:
    376
  • Самый ранний:
    10.10.2009
  • Самый поздний:
    27.03.2024

Новости района

Страница поиска материалов

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 376 объектов
27.03.2024

Аграриев предупреждают о своевременной борьбе с зимним зерновым клещом

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении планового фитосанитарного обследования на территории Орловского района выявлены очаги заселения посевов вредителем озимых зерновых колосовых культур — зимним зерновым клещом.
07.03.2024

Сахарная свекла с отечественными корнями

Семена сахарной свеклы сегодня на особом внимании отечественной селекции — этот сегмент на рынке семян сельхозкультур по-прежнему остаётся самым импортозависимым. Если отечественные гибриды подсолнечника, например, уже занимают практически 25% посевных площадей, картофель приближается к 9%, то российскими сортами сахарной свеклы было засеяно в 2023 году не более 2,5%. Но эксперты прогнозируют сахарные перспективы этой высокорентабельной сельхозкультуры российской селекции, приобретение семян которой ожидается в 2024 году свыше 10% от общего объема. Такие данные приводит в СМИ Союзроссахар.
04.03.2024

Обморожения и переувлажнение: как вовремя помочь озимым

Урожайность озимых культур во многом зависит от перезимовки. Проведение оценки жизнеспособности зимующих растений важно для планирования мероприятий, направленных на поддержание физиологических процессов растений, способствующих преодолению негативных последствий, возникших в результате обморожения, а также жизнедеятельности вредителей и возбудителей болезней. Для систематического наблюдения за ходом перезимовки озимых культур специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области отбирают с полей образцы растений, чтобы определить степень жизнеспособности посевов.
01.02.2024

Половина зимы позади – время думать о весенней помощи озимым

Урожайность озимой пшеницы во многом зависит от перезимовки, ранних подкормок и оперативной обработки против болезней, которые активизируются с приходом тепла и влаги. В целом опасность возникновения чрезвычайных ситуаций эпифитотического характера в 2024 году на территории Ростовской области оценивается как низкая, однако, распространение некоторых особо опасных вредных организмов, регистрируемых филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области в течение ряда лет, может создать угрозу возникновения при отсутствии проведения необходимых мер.
30.01.2024

Готовим теплицу к новому весеннему сезону без замены грунта

В Ростовском референтном центре Россельхознадзора напоминают главные правила подготовки теплиц к очередному сезону.
11.01.2024

В Россельхозцентре рассказали, как правильно выбирать семена

Зимние дни уменьшаются, и рачительные хозяева начинают думать о весеннем севе. Специалисты регионального Россельхозцентра рассказали, как не ошибиться с выбором семян и получить хороший урожай.
09.01.2024

Донские аграрии заготавливают кондиционные семена для весенней посевной

Зима — время подготовки к очередному сельхозсезону, который начнется с весенних полевых работ. Аграрии Ростовской области постепенно заготавливают семена для весеннего сева яровых сельхозкультур — зерновых и зернобобовых, крупяных, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, многолетних трав, однолетних трав, овощных. В прошлом 2023 году площадь яровых в Ростовской области составила около 1,8 млн. гектаров. В 2024 году сев яровых ожидается на уровне прошлого года.
04.01.2024

Специалисты Россельхозцентра проводят зимний мониторинг мышевидных вредителей в садах

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области провели обследования садов вишни и яблони, в ходе которого обнаружено объедание мышами-полевками коры у основания стволов и обгрызание корней молодых деревьев.
01.01.2024

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

Уроженец Кагльницкого района Александр Начиненный удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства продукции и многолетний добросовестный труд.
24.12.2023

Выбираем зелень к новогоднему столу

Зеленая елка, зеленые фонарики, зелень для праздничных блюд — важные атрибуты новогодних праздников. Как выбрать свежую и качественную зелень к новогоднему столу, рассказывает специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Данита Айриян.
22.12.2023

Помогаем комнатным растениям зимой

В холодное время года многие домашние растения нуждаются в особом уходе, так как условия окружающей среды становятся менее благоприятными для их роста и развития, а световой день заметно сокращается. Энтофитопатолог филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Новиков Николай советует, как помочь комнатным растениям зимой.
16.12.2023

Россельхозцентр готовит водителей погрузчиков

8 декабря 2023 года завершилось обучение для участников Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» по программе профессионального обучения «Водитель погрузчика 4-го разряда».