Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2023 г.

Чарующие звуки Армении

«Чарующие звуки Армении» — под таким названием прошла тематическая встреча в старших и подготовительных группах детского сада «Ручеек», посвященная 120-летию со дня рождения армянского композитора А.И. Хачатуряна. На это мероприятие музыкальный руководитель Г.А. Мацегорова пригласила детей армянской и русской национальностей, которые вместе растут, играют и дружат в детском саду.

У каждого народа есть свои художники, поэты, писатели и музыканты, их творения помогают нам сохранить свою культуру, традиции, память о давних временах.

С помощью музыки А.И. Хачатуряна ребята совершили виртуальное путешествие по горной стране Армении, ближе познакомились с творчеством композитора и его музыкой, послушали армянскую речь – воспитатель М.А. Гадян прочитала на армянском языке стихотворение о далекой, но такой прекрасной стране Армении, и угостила традиционными армянскими сладостями.

Ребята узнали о том, что связывает Армению и русского поэта М.Ю. Лермонтова, услышали чарующие звуки армянского дудука и на несколько минут стали участниками настоящего бала: зазвучал вальс к драме М. Лермонтова «Маскарад», и в его вихре закружились М.А. Гадян с сыном Дмитрием, а затем танец подхватили все ребята.

Галина Мацегорова поведала ребятам о том, что Ростов-на-Дону и столица Армении – город Ереван — являются городами-побратимами. Теперь в южной столице будет проходить день Армении, а в Ереване – день Ростова-на-Дону.

Наш детский сад посещают дети армянской национальности, которые родились в России, потому что их родители живут здесь, но часть души их всегда вместе с армянским народом, с Арменией. Надеемся, что когда-нибудь они отправятся в далекое путешествие, побывают на родине своих предков, и их впечатления будут самыми яркими и добрыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5