Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знать, уметь, понимать

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» при поддержке Правительства Ростовской области в детском саду «Ручеек» прошла социально значимая акция «Юный велосипедист» с участием воспитанников подготовительных групп, команды ЮПИД и инициативной группы «Родительский патруль».

Целью этого мероприятия является профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних на дорогах и улицах в летний период.

Для ребят двухколесное транспортное средство – незаменимый друг и товарищ. Но, если не соблюдать требования безопасности, друг может превратиться в опасного и коварного врага. Чтобы такого не произошло, были проведены профилактические беседы, где и как нужно правильно переходить через проезжую часть дороги, ведя велосипед рядом с собой. В темное время суток нужно использовать световозвращающие элементы, чтобы водители автомобилей заблаговременно замечали велосипедистов и притормаживали.

Педагоги напомнили о специально отведенных локациях, предназначенных для езды на велосипеде; о безопасном дорожном поведении, закрепив эти правила на практике в парковой зоне станицы Кагальницкой на велосипедной дорожке. Также проинструктировали воспитанников о правилах передвижения на велосипедах, напомнив о жестах, информирующих о намерении остановиться, повернуть или развернуться, а во избежание травм ребятам необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты.

В ходе мероприятия педагоги "Ручейка", команда ЮПИД и "Родительский патруль" не только проверили знания ПДД, но и посетили социально значимые организации: Детско-юношескую спортивную школу Кагальницкого района и работавший тогда летний оздоровительный лагерь «Улыбка» при Кагальницкой СОШ № 1, где разметили на входных дверях в здания тематические памятки по правилам безопасности при езде на велосипеде, раздали листовки водителям и пешеходам нашей станицы.

Проведение таких акций способствует формированию правовой грамотности и культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения, снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Профилактические познавательные акции надолго запомнятся детям, и мы надеемся, что обращения повлияют на поведение взрослых участников дорожного движения по соблюдению правил дорожной безопасности.

Только в тесном сотрудничестве ДОУ, родителей и сотрудников ГИБДД сегодняшние воспитанники никогда не станут жертвами дорожно-транспортных происшествий, а в будущем будут внимательными и грамотными пешеходами и водителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1