Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.12.2023 11:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День матери-казачки

Есть много праздников в календаре, а женских – можно с легкостью перечесть. А вот у донских казачек свой женский праздник имеется, и даже не потому, что в их честь слагают песни и дарят охапки цветов. Есть праздник женщин-воинов, защитниц рубежей донского края, и отмечается он 4 декабря, в православный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

В этот день вспоминают славных казачек, которые со своими семьями стояли насмерть на Азовских валах, сопротивляясь турецкому нашествию. Они до последнего вздоха сражались за свою землю, не отступив ни на шаг.

Отдать дань памяти донским казачкам решили ребята подготовительной группы «Колокольчики», отправившись в районный краеведческий музей, который хранит священные реликвии наших станичников — предков-казаков.

Ребят встретила хозяйка музея Нина Молодова, с которой ребята уже были знакомы. И полились разговоры: о том, как сражались казачки, какой силой и храбростью они отличались, и, конечно же, какими они были домовитыми хозяйками.

В ходе неспешной беседы девочки поучились носить воду с помощью коромысла, «погладили» рушники рубелем, познакомились с действием маслобойки, а мальчики помогли с помощью ухвата перенести чугунок из печи на стол.

На столе ребят ждал любимый всеми самовар, только вот как его нагреть? Тут на помощь пришла бабушка, которая с помощью сапога создала тягу, и самовар «закипел».

В ходе мероприятия ребята исполняли казачьи песни, показав свое вокальное и танцевальное мастерство, тем самым создав легкую, непринужденную обстановку, когда всем было весело.

Чтобы устроить такой праздник, дошколята много потрудились вместе с воспитателями М.В. Мартинчик, Л.М. Полторабатько и музыкальным руководителем Г.А. Мацегоровой, ведь исполнить песню – не одной недели работа, а красиво прочитать стихи – для этого нужно усердно потрудиться, чтобы и самому было приятно, и гостям понравилось. И ребят достойно оценили гости – бабушки и мамы, которые получили море удовольствия и радости от того, какими взрослыми и знающими стали их дети и внуки.

Возрождая традиции, знакомя детей с культурой и праздниками нашего народа, мы тем самым сохраняем память и историю нашей страны, чем и занимается наш детский сад. Вырастить достойного члена общества – работа большая и трудоемкая, но мы справляемся, потому что хотим жить в мире в нашей светлой, яркой, такой разной и такой любимой России!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1