Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.09.2022 10:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2022 г.

Профессия – младший воспитатель

Кагальницкий район богат на талантливых педагогов, на протяжении многих лет дарящих детям заботу, любовь и знания. Одна из таких незаурядных личностей — Наталья Владимировна Житкова, недавно отметившая 50-летний юбилей сотрудница детского сада «Ручеек».

С 2004 года Наталья Владимировна работает в «Ручейке» младшим воспитателем, и на протяжении всех этих лет она со всей ответственностью и добросовестностью относится к своей работе.

Наталье Владимировне повезло, с самого начала своей трудовой деятельности и по настоящее время она работает в тандеме с опытнейшим воспитателем Марией Васильевной Мартинчик, которая многому научила Н.В. Житкову, помогала на первых порах словом и делом. В настоящее время и Наталья Владимировна по праву считается одним из опытнейших работников нашего детского сада.

Согласитесь, что каждый родитель, отдавая ребенка в детский сад, всегда переживает о том, как к нему отнесется воспитатель, будет ли он квалифицированным, внимательным, чутким? Но не менее важны качества и другого человека, в течение дня находящегося рядом с малышом, – младшего воспитателя или, как часто говорят родители — няни, нянечки — это незаменимый в группе детсада человек.

Профессия младшего воспитателя далеко не престижная, в наше время идут в нее с неохотой. И хотя многим кажется, что ничего сложного нет в этой работе, тем не менее, быть хорошим специалистом весьма непросто. Ведь главные качества, которыми должен обладать младший воспитатель — это любовь к детям, внимательность, терпение, чистоплотность и аккуратность.

Именно такие качества присущи Наталье Владимировне Житковой. В ее группе всегда чисто и уютно. «Мне моя работа нравится, я получаю от нее удовольствие. Прихожу на работу, вижу улыбки детей, радуюсь вместе с ними, заряжаюсь от них энергией, забываю о каких-то личных неприятностях», — говорит Наталья Владимировна.

Детский сад за долгие годы работы стал для нее вторым домом, в котором ей комфортно и уютно, легко общаться с коллегами, делиться проблемами и радостными событиями, вместе с коллективом путешествовать и активно отдыхать.

Н.В. Житкова — человек с большим, добрым и отзывчивым сердцем. И это неудивительно. Только с таким складом характера можно надолго задержаться в детском царстве, которое в будни скорее похоже на большой и шумный улей. По крайней мере, трудиться здесь ей приходится, как пчелке. У младших воспитателей много обязанностей: необходимо постоянно убирать, дезинфицировать по санитарным нормам помещения группы, облагораживать территорию детсада, кормить детей, мыть и маркировать посуду, инвентарь, перестилать постели, менять полотенца, помогать воспитателю в организации прогулок, детского сна и других мероприятий.

А Наталья Владимировна, кроме прочего, успевает еще помогать воспитателю в проведении образовательной и игровой деятельности, прививает воспитанникам культурно-гигиенические навыки во время еды, умывания и одевания. Она учит ребятишек правильно сервировать стол, аккуратно заправлять постель, в отсутствие воспитателя присматривает за маленькими непоседами, а может, просто успокоит малыша, расскажет интересную сказку или историю.

Замечательно, что в нашем детском саду работают такие люди, на которых всегда можно положиться, им можно доверять! Коллектив нашего детского сада «Ручеек» от всей души поздравляет с юбилеем Наталью Владимировну Житкову и желает ей здоровья, благополучия и душевного тепла!

Коллектив МБДОУ детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33