Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2022 г.

Такую работу нельзя не любить

В Правительстве Ростовской области 28 июля состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности за первое полугодие 2022 года и перспективам развития органов ЗАГС Ростовской области.По итогам совещания за большой вклад в развитие Ростовской области начальником управления ЗАГС Ростовской области Ольгой Викторовной Исаенко были вручены благодарственные письма и памятный знак «85 лет Ростовской области» руководителям органов ЗАГС, в числе которых была отмечена и начальник отдела ЗАГС Администрации Кагальницкого района Елена Владимировна Кравцова.

- Елена Владимировна, как началась Ваша трудовая деятельность?

- Я окончила Азово-Черноморскую государственную агроинженерную академию. С 1997 года начала трудовую деятельность в органах ЗАГС. Пришла работать в качестве простого специалиста, затем стала специалистом первой категории, ведущим специалистом и дошла до руководителя. В этом году 25 лет, как я работаю в органах ЗАГС.

- В ЗАГСе, который для большинства из нас все же ассоциируется с самыми приятными событиями, говорить хочется о хорошем. Какая в районе сложилась ситуация с рождаемостью?

- К счастью, нашу работу чаще связывают с приятными эмоциями. И если говорить о самой приятной из них - рождении ребенка, то ситуация по рождаемости в Кагальницком районе следующая: за прошлый год зарегистрировано 190 детей, за первое полугодие 2022 года — 100 детей.

- Рождение ребенка всегда волнительное событие. А если их появляется на свет сразу двое, то это становится событием не только для родителей, но и для района. Были ли в нынешнем году двойни?

- К сожалению, такие события в нашем районе происходят не так часто, как хотелось бы. В этом году пока еще не регистрировали. Зато в прошлом году в нашем муниципалитете родилось три двойни.

- Какие самые необычные имена Вы записывали в свидетельства о рождении?

- Встречались такие редкие имена, как Хлоя, Дана, Николь, Леон, Алекс. Сейчас стало очень популярным называть детей старославянскими именами. Например, Евангелина, Матрона, Сара, Агафия, Захар.

- Если говорить о не менее приятном событии – свадьбе, то сколько пар решило связать себя узами брака в прошлом году?

- У большинства людей ЗАГС ассоциируется с церемонией бракосочетания, что неудивительно. Ведь с ЗАГСа начинается семья, и пары, серьезно настроенные на ее создание, падают заявления и регистрируют свои отношения. В прошлом году таких пар было 152.

- В какое время года чаще всего играют свадьбы?

- Активность молодожены проявляют в июле, в сентябре и в октябре по сравнению с другими месяцами.

- В каком режиме работает отдел? Когда можно подать заявление на регистрацию брака?

- Отдел ЗАГС принимает граждан со вторника по пятницу включительно с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:12. В субботу проходят торжественные регистрации. Также хочется отметить, что на регистрацию брака также можно подать заявление и через портал «Госуслуги», выбрав нужную дату и удобное время. В этом году уже 22 пары воспользовались такой функцией.

- Что еще входит в полномочия органов ЗАГС?

- Самое распространенное представление — это то, что здесь занимаются только регистрацией брака и детей. Однако это далеко не так. Мы занимаемся кропотливой бумажной работой.Отдел осуществляет следующие виды деятельности: регистрацию брака, его расторжение, регистрацию рождения и смерти, перемену имени, установление отцовства и усыновление (удочерение). Это могут сделать все желающие, независимо от места регистрации.

- Что Вы можете сказать о разводах в этом году?

- Расторжение брака с каждым годом увеличивается на 7-8 пар.По анкетированию выявлено, что это связано с финансовыми затруднениями, отсутствием жилья. К слову, отдел ЗАГС расторгает брак только в том случае, когда оба супруга согласны на расторжение брака, не имеют общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

- Какими основными качествами, по вашему мнению, должен обладать специалист отдела ЗАГС?

- Сотрудник отдела прежде всего должен обладать умением выслушать обратившего со своими проблемами в ЗАГС человека и помочь оперативно решить их. Обладать хорошим знанием действующего законодательства и нормативных документов, касающихся сферы семейного права, свободно в них ориентироваться. Постоянно повышать свой профессиональный уровень. Должен быть одновременно вежливым, приветливым и серьезным.

Хочется отметить, что 28 июляна совещании в Правительстве Ростовской области обсуждались вопросы о внедрении в деятельность органов ЗАГС принципа экстерриториальности, позволяющего выдавать гражданам документы любым органом ЗАГС РФ благодаря потенциалу федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», что позволяет сократить временные и материальные издержки граждан, повысить качество и доступность оказания госуслуг органами ЗАГС регионов.

Беседовала М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18