Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.06.2022 08:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2022 г.

Здравоохранение района: планы, задачи и новые цели

О здравоохранении в Кагальницком районе — в беседе с главврачом Цен- тральной районной больницы Иваном Владимировичем Наплековым.

- Иван Владимирович, как долго вы работаете в медицине?

- В здравоохранении района работаю более 12 лет, а в должности главного врача уже 7 лет.

- Вы знаете изнутри «болевые точки» своего учреждения. Какие задачи стоят в приоритете?

- Действительно, обо всех существующих проблемах здравоохранения знаю не понаслышке. Над их решением мы с руководством районной Администрации работаем постоянно. Наша цель — сделать медицинскую помощь в нашем районе качественнее, доступнее и быстрее.

- Что удалось сделать в плане улучшения материально-технической базы?

- За последние годы было закуплено очень много оборудования. Например, у нас никогда не было своего маммографа, который помогает диагностировать онкологические заболевания. Обновлена вся рентгеновская техника. Недавно в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» ЦРБ Кагальницкого района получила передвижной палатный рентгеновский аппарат. Использование данного оборудования обеспечит оптимизацию и доступность медико-санитарной помощи в стационаре.

Есть также мобильный передвижной флюорограф, который оснащен системами жизнеобеспечения, окнами, дверями, мебелью и специальным вспомогательным оборудованием, что помогает в выездных медосмотрах.

Еще одним важным приобретением является передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который позволяет в любом населенном пункте развернуть прием пациентов.

Кроме того, все 16 ФАПов на территории Кагальницкого района обновлены, оснащены современным оборудованием в соответствии со стандартом качества. Обновляется также автопарк, машины скорой помощи и автомобильный транспорт.

Во всем этом нам очень сильно помогла программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации».

- Что предстоит сделать в ближайшее время?

- Много планов по капитальным ремонтам и по строительству. В настоящее время идет крупный капитальный ремонт Кировской участковой больницы за счет средств, выделенных из областного бюджета — на 46 млн рублей.

Ведется подготовка проектно-сметной документации на капитальный ремонт поликлиники ЦРБ с хозяйственным блоком. В следующем году запланирован ремонт здания стационара дневного пребывания Новобатайской врачебной амбулатории и строительство двух новых модульных амбулаторий в селе Васильево-Шамшево и хуторе Жуково-Татарском.

В 2024 году запланирован капитальный ремонт ЦРБ и строительство двух амбулатории в поселках Воронцовка и Мокрый Батай.

Ведется трудоемкая работа по приведению районной сферы здравоохранения к стандартам качества оказания медицинской помощи, а также информатизации медицины.

Хочу отметить, что большую помощь в этом оказывает нам Администрация Кагальницкого района. Особые слова благодарности хочу сказать бывшему главе Администрации района И.В. Грибову, который заложил те камни, которые сейчас перерастают в стену. Очень много средств было выделено для ЦРБ — на сметную документацию, на текущий и на косметический ремонт. В отдельное здание была переведена и оснащена клинико-диагностическая лаборатория, сюда привлекались и депутатские средства.

Большое спасибо нынешнему главе районной Администрации В.В. Сидорову, который продолжает все эти начинания, всячески помогает.

Сегодня на всех уровнях власти колоссальное внимание уделяется медицине. Все работают в направлении улучшения медицинской помощи, поднимают ее на более высокий уровень, соответствующий нашему времени.

- Что вы можете сказать о коллективе районной больницы?

- У нас работает ответственный и добросовестный технический персонал. Все медики – профессионалы своего дела. Замечательный пищеблок и хозяйственный блок. Все на своих местах!

- Как обстоят дела с кадрами? 

- Все это оборудование — груда металла без операторов и грамотных специалистов. Да, есть проблема с кадрами. Большое количество сотрудников находится в декретном отпуске. Но у нас очень хорошая целевая подготовка.

В настоящее время 19 студентов обучаются в медицинском университете. В этом году к нам приходят два ординатора. На целевую подготовку на этот год выдано 6 направлений.

Также нельзя забывать, что во время пандемии нагрузка на медперсонал была большая: постоянные командировки, ежедневно на врача приходилось по 70-80 больных с коронавирусной инфекцией. Это очень много — адский, тяжелый труд. Многие уволились, некоторые вышли на пенсию.

Тем не менее, коллектив ЦРБ проявлял отвагу и доблесть на рабочих местах. Преодолевая все трудности, мы победили, выстояли, довели свое дело до конца. Некоторые из сотрудников несколько раз переболели за этот период.

- Какая сейчас ситуация с коронавирусной инфекцией?

- Ситуация с коронавирусной инфекцией стабильная. Больных с ковидом всего двое, они находятся на амбулаторном лечении, и двое в стационаре с легкой формой воспаления легких. Большую помощь в борьбе с коронавирусом оказало создание иммунной прослойки общества. В нашем районе вакцинировано 90% населения. Вакцинируем уже и детей.

За все время пандемии в нашем районе COVID-19 унес жизни более 400 человек. В основном, это были запущенные случаи, когда люди обращались за медпомощью уже очень запоздало. В связи с этим хочу призвать наших граждан внимательно относиться к здоровью и вовремя ревакцинироваться, чтобы избежать повальной заболеваемости.

- Что бы вы хотели пожелать своему коллективу в День медицинского работника?

- От всей души поздравляю всех с профессиональным праздником! Желаю крепчайшего здоровья, доблести и мужества для выполнения своего профессионального долга!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41