Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.03.2021 08:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 26.02.2021 г.

Вы блестящий учитель и у вас прекрасные ученики!

Время летит птицей. Совсем недавно жизнь, как чистый лист бумаги, лежала перед тобой, душа была полна мечтаний и надежд, и вот уже ты подводишь итоги и вздыхаешь по несбывшемуся или гордишься тем, что написано. Тот, кому довелось гордиться, — счастливый человек. Он воплотил в жизнь свою цель. А вдвойне счастливы те, у кого цель была благородной, кто занимался любимым делом.

Вот уже 60 лет такой счастливой жизнью живет Алексей Иванович Кнурев, учитель технологии Кагальницкой СОШ № 1.

Его биография – яркий пример того, как человек всю жизнь рос сам и поднимал к вершинам науки и творчества своих воспитанников и коллег. Многие педагоги могут похвалиться достижениями в конкурсах, огромной копилкой грамот, дипломов и других профессиональных наград, но далеко не все остаются в памяти выпускников. «Бывшие дети» нескольких поколений гордятся тем, что учились у Алексея Ивановича математике, технологии, искусству жить по совести и заряжались от него нескончаемой энергией и позитивом. Помнят они веселые походы, поездки к морю и трудовые будни, полные азарта и жажды новых знаний.

Трудовая книжка педагога содержит интересные записи о его трудовой деятельности. С 16 августа 1982 года, закончив Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт, Алексей Иванович Кнурев работал в школе учителем трудового обучения.

Уже в 1985 году он с легкостью, профессиональным мастерством и задором выполняет обязанности завуча по производственному обучению. В непростые 1995-1997 годы Алексей Иванович возглавил Кагальницкую среднюю школу № 1.

Многие помнят его как самого демократичного директора школы. С 1997 года Алексей Иванович обучал станичных школьников искусству математических наук, а с 2006 года он является творческим и инициативным учителем технологии.

Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция педагога высоко оцениваются учащимися. Большое уважение, любовь проявляют ученики очень часто именно к таким мастерам своего дела.

Сегодня юные краеведы, создавая экспозицию «Школа, ты не старишься» в школьном музее Боевой и Трудовой Славы, перебирая массу документов, воспоминаний педагогов и школьников разных лет, с большим интересом пересматривают альбомы с фотографиями.

Вот старые черно-белые фото: на них веселые ребятишки под руководством Алексея Ивановича мастерят скворечники; увлеченно, со знанием дела работают за станками; в дружеской обстановке, обступив со всех сторон, слушают интересные рассказы любимого учителя. Все они уже взрослые, многие уже стали папами.

А вот на цветных фотографиях уже их дети. Интересно учить детей своих учеников. Можно по почерку определить, кто чей сын или дочка. И на уроках технологии — то же. Вот чертежи к новому проекту делает папа, а это так же увлеченно работает его сын…

Наблюдает Алексей Иванович и невольно слышит, как шелестят года. И по его улыбке понимаешь, что это счастливые года. Года, которыми можно гордиться. Ребята под руководством Алексея Ивановича, помимо школьной программы, с удовольствием занимались благоустройством школы и школьного двора. Каждому пригодились в жизни уроки веселого и инициативного педагога.

Ведь именно с ним они научились выполнять строительные и ремонтные работы. Многим это помогло выбрать свой профессиональный путь. С Алексеем Ивановичем интересно не только работать и учиться. Ребята с удовольствием слушали и сегодня слушают жизненные истории, которые учат бережному отношению к героическому прошлому земляков, добру и справедливости. И каждый раз у педагога, любимого многими учениками, находятся новые рассказы и воспоминания.

Наверное, именно поэтому уроки Алексея Ивановича запоминаются на долгие годы. Ведь современным детям так не хватает живого общения. Ни один новомодный педагогический прием или интернет-технологии не заменят человеческого участия и внимания. Дети безошибочно чувствуют учителя, готового отстаивать их интересы, и платят ему доверием и любовью.

Коллеги с большим уважением относятся к Алексею Ивановичу, отмечая такие качества, как профессионализм, педагогическая инициатива, творческий подход к делу. Отзывчивый, тактичный, любящий свою профессию, педагог пользуется заслуженным авторитетом среди родительской общественности, его любят и ценят ученики нашей школы.

Жизнь Алексея Ивановича полна не только профессиональных дел. Он внимательный муж, заботливый отец, самый лучший дедушка для своих пятерых чудесных внучек.

С каждым годом жизнь ставит все новые и новые задачи, задает свой ритм, с которым справляются далеко не все, но увлеченному человеку скучно не будет никогда! Алексей Иванович Кнурев – человек увлеченный, а значит, жизнь его наполнена новыми победами и достижениями, знаменательными встречами, добрыми воспоминаниями и счастливыми моментами семейной жизни. Как и много лет назад, его любят и уважают дети, и он отвечает им тем же, потому что по-другому не умеет.

Коллектив школы желает Алексею Ивановичу продолжать ощущать себя счастливым человеком, быть полным энергии, на долгие годы сохранять здоровье. Сегодня все — учителя, родители, бывшие и настоящие дети станицы - готовы с гордостью заявить: «Алексей Иванович, Вы блестящий учитель и у вас прекрасные ученики!».

Коллектив Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71