Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

28.03.2023 13:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону увеличится количество дорожных камер

На Дону за январь-февраль этого года количество ДТП увеличилось на 25%.

Как сообщил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Олег Богун, среди самых частых причин ЧП по-прежнему остаются наезд на пешеходов и съезд с дороги. А вот анализируя причины роста аварийности на федеральных магистралях, представители управляющих организаций сообщили о резком увеличении трафика транзитного транспорта.

Так, рост количества легковых автомобилей, ежедневно проезжающих по федеральной автодороге, по итогам 2022 года составил свыше 250%, грузового транспорта – до 1000%.

– Нужно уходить от формального подхода, так как совершенно очевидно: польза от бесконечных совещаний – небольшая, – резюмировал заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. – В случаях с ДТП, которые имели тяжкие последствия, нужно выезжать на место и анализировать причины, которые создали предпосылки для трагедии.

Замгубернатора сообщил, что в настоящее время донской минтранс прорабатывает вопрос приобретения дополнительных дорожных камер: «Нужно усилить работу по профилактике нарушений правил дорожного движения, создав предпосылки для безаварийной езды, – заявил Владимир Окунев. Опыт других российских регионов показывает, что развитие системы комплексов автоматической фиксации нарушений ведет к сокращению количества ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями».

Отметим, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также предусмотрено строительство новых дорог и реконструкция существующих. Например, планируется строительство моста через реку Дон, который значительно улучшит транспортную доступность в Ростовской области и снизит вероятность ДТП.

Также важным элементом обеспечения безопасности на дорогах является также обучение водителей и пешеходов правилам дорожного движения, что может существенно повлиять на сокращение числа ДТП. В Ростовской области проводятся регулярные курсы повышения квалификации для водителей и пешеходов, а также проводятся информационные кампании и мероприятия по обучению правилам дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8