Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

10.03.2024 10:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтеры из села Новобатайска своими руками создают маскировочные сети для участников специальной военной операции

Руководителем волонтерского проекта «Маскировочные сети» является директор Новобатайского КСК Татьяна Лазуткина. К ней с просьбой о предоставлении помещения и организационной помощи для изготовления сетей обратилась бывшая жительница села Новобатайска, которая проживает сегодня в Москве — Ирина Куцемелова.

- Идею эту мы хотели воплотить давно, и, посоветовавшись с главой администрации Новобатайского сельского поселения Анатолием Климовым, запустили наш масштабный проект по изготовлению маскировочных сетей «Защитим наших солдат!», — рассказывает Татьяна Лазуткина.

Как известно, для воплощения любой идеи необходимы финансы и подходящие условия для работы.

- Начинали со спонсорской помощи для изготовления специального станка для натягивания и плетения сетей и приобретения материала спанбонд. За помощью обратились к руководству СПК «АФ «Новобатайская» Александру Михайловскому. Помогли, спасибо большое за поддержку! — восклицает директор Новобатайского КСК.

Организаторами проводилась всесторонняя работа, информирование населения о возможности оказания помощи в плетении.

- Через интернет распространили объявление о поиске желающих принять участие в изготовлении маскировочных защитных сетей с графиком работы. После чего Ириной Александровной был организован мастер-класс по плетению сетей, и работа началась, — делится Татьяна.

Желающих помочь было много. Очень быстро и оперативно собрались единомышленники.

- Вовлечены, можно сказать, почти все жители села Новобатайска. Работы ведутся в течение всего дня. Люди приходят группами, в одиночку и плетут сети. Есть группы, которые регулярно, каждый день, приходят к нам, как на работу, — говорит собеседница.

Плетение маскировочных сетей требует определенных навыков и времени. По словам Татьяны, новобатайчане с этим справляются отлично.

- С первых дней работы – то есть со 2 февраля — и по нынешний момент нашими жителями было сплетено уже четыре сети. Две – 6 м на 4 м и одна 10 м на 7 м. Четвертая — тоже немаленьких размеров. Наши первые три маскировочных сети уже отправились в зону СВО на Марьинку. Отмечу, что работа очень кропотливая, но благодаря помощи учителей и обучающихся Новобатайской СОШ № 9 имени А.Н. Быкова она движется намного быстрее. Педагоги приводят детей классами и обучают их процессу плетения масксетей. Слова благодарности можно говорить бесконечно! Без помощи жителей села мы бы не справились! А вместе — справимся. Вместе — мы сила! — подытоживает Татьяна Лазуткина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8