Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

29.01.2024 13:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта

Автор: А.В. Ряднов, врио начальника ОПДН Сальского ЛО МВД России на транспорте, майор полиции

Объекты железнодорожного транспорта притягивают к себе несовершеннолетних, которые используют их для игр, часто небезопасных как для них, так и для окружающих. Зачастую они находят себе развлечения на железной дороге. При этом совершают правонарушения, в том числе:

– бой стекол в поездах,

– наложение посторонних предметов на рельсы,

– повреждение железнодорожных светофоров,

– хищение цветных и черных металлов.

Правонарушение – это социальное зло, а неправомерное поведение несовершеннолетних – зло, увеличенное во много раз. Нужно всеми силами бороться за каждого человека, чтобы никто не пропал для общества.

Главная ответственность, конечно, лежит на семье. Смогли ли родители сделать для подростка дом родным, или он бежит из него подальше от пьяного угара. А там, на улице, кто окажется с ним рядом, под чье влияние он попадет? Поэтому обществу нужно, чтобы семья была крепкой, здоровой, а родители занимались воспитанием детей не от случая к случаю, а каждодневно выполняли свой отеческий долг, были примером для дочерей и сыновей.

Совершение любого правонарушения влечет наступление ответственности административной или уголовной. В случае совершения правонарушения несовершеннолетним, ответственность за это несут родители либо лица, их заменяющие. Ст. 5.35 КРФобАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» влечет предупреждение или штраф от 100 до 500 руб.

Несовершеннолетние и их родители привлекаются к ответственности за совершение административных правонарушений в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Кодекс устанавливает ответственность граждан, достигших к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Административное наказание намного мягче уголовного, но тоже весьма неприятно. К несовершеннолетним могут применяться следующие административные наказания: предупреждение, штраф, изъятие предмета, который явился орудием или объектом нарушения, конфискация предмета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10