Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.01.2024 14:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пушкинская карта в библиотеках: итоги года

В апреле 2023 года сотрудники муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека им. С.А. Королева» стали первооткрывателями среди учреждений культуры Кагальницкого района в проведении мероприятий по Пушкинской карте. Проект «Пушкинская карта» — новая культурная программа, созданная по инициативе Президента РФ и нацеленная на приобщение молодежи к культурным ценностям.

Конечно, освоение нового направления проходило не без трудностей, особенно технического характера. У нас много программ, направленных на образование, воспитание, патриотизм. Мы их обыграли, театрализовали, чтобы наши активности стали еще интереснее для молодежи.

В рамках проекта библиотекам удалось расширить круг читателей и пользователей, предложив аудитории старше 14 лет мероприятия популярных среди молодежи форматов. Квесты, исторические квизы, литературные игры раскрывают для молодых людей тайны и загадки писателей, знакомят с их творчеством.

Проект оказался успешным. Это видно и по количеству реализованных билетов, и по числу проведенных мероприятий, и по положительным отзывам участников. Всего за текущий год проведено 26 мероприятий, их посетило 504 человека. Благодаря программе «Пушкинская карта» появление молодежи в библиотеках стало постоянным, а общение многогранным.

Школьники были приглашены на интересные познавательные мероприятия: путешествие в мир камня «Сияющая красота таинственных камней», поэтический батл «Лишь слово певучее вечно», интеллектуальная игра «Литературные заморочки», исторический квиз «Атаман Платов», вечер-портрет «Михаил Юрьевич Лермонтов и его Музы», экологическое путешествие «Природа продолжает удивлять, ее мы продолжаем познавать!», новогодний калейдоскоп «У истоков Нового года».

Приятно было слышать положительные отзывы зрителей после проведения мероприятий. Участники благодарили библиотекарей за познавательные встречи и отмечали, что, несмотря на сложные задания, было очень интересно и захватывающе. В непринужденной, дружеской обстановке команды сражались за победу. Состязались друг с другом и с ведущими, показывая чувство юмора, смекалку и знание литературы.

Подросткам, конечно же, нравятся мероприятия развлекательного формата, но все же в каждое из них мы добавляем литературную составляющую. Ведь для библиотек, работающих по программе «Пушкинская карта», важно не просто участие в федеральном проекте, но и возможность привлечь в библиотеку новых читателей, заинтересовать их.

Безусловно, данная федеральная программа дает возможность библиотекам расширить образовательные и просветительские дополнения, а молодым людям — приобщиться к нашему культурному наследию, не выезжая в город, что особенно актуально для сельской местности.

Если у вас есть идеи о том, какие мероприятия хотите посещать, поделитесь ими с библиотекарями, и мы готовы их реализовать.

Напоминаем, что оформить «Пушкинскую карту» может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Лимит на 2024 год остается неизменным и составляет 5000 рублей. Деньги поступают на карту держателя ежегодно до 22 лет включительно. Но помните: потратить средства нужно до конца текущего года, иначе они сгорят и перенести остаток на следующий год невозможно. Поэтому не упускайте возможность бесплатно посетить мероприятия по Пушкинской карте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256