Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

05.01.2024 13:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их мужество останется в веках

На урок «Их мужество останется в веках» библиотекари Кагальницкой МЦБ пригласили участника СВО Романа Быковцова и учащихся 7 б класса Кагальницкой СОШ № 1 с учителем русского языка и литературы Еленой Вертелецкой.

Выступая перед школьниками, библиотекари отметили, что Россия всегда славилась своими героями, которые, не задумываясь, вставали на защиту своей Родины и ее интересов. Они объяснили подросткам, как важна встреча с реальным участником СВО, привели примеры героизма в разных военных конфликтах при выполнении бойцами интернационального долга, задач по защите нашего государства от террористической угрозы.

Для организаторов было важно, чтобы молодые люди получили информацию от первоисточника – непосредственного участника специальной военной операции, чтобы они знали о происходящих на Украине событиях. Взрослые стремились донести до учащихся, что сохранение того мира, за который сейчас борются наши ребята, в их руках.

Во время урока участник СВО — герой наших дней Роман Быковцов — рассказал присутствующим о том, что был мобилизован в сентябре 2022 года, о том, где и как получил ранение, о мужестве и героизме сослуживцев.

Ребята задали Роману много вопросов — о быте в условиях спецоперации, вооружении наших солдат, ведении боевых действий. На них боец отвечал предельно честно и открыто. Гость поблагодарил школьников и сказал, что моральная поддержка односельчан очень важна для него.

Учащиеся Никита Гомонов, Анастасия Николаенко и Мария Шульженко прочитали стихотворения о подвиге и героизме российских солдат, о чувствах матерей и об украинских детях.

Урок мужества прошел в теплой дружеской обстановке. Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России.

В завершение мероприятия Елена Вертелецкая подчеркнула, что нынешние Герои России встанут в один ряд с дедами и прадедами, защитившими Родину в 1941-1945 годах, а их подвиги навечно войдут в историю побед нашей страны.

Мы уверены, что нынешние бойцы, герои, которые сегодня стоят на рубежах нашей могучей страны, сделают все для того, чтобы сохранить для нас этот мир и чистое небо над головой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10