Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.08.2023 08:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2023 г.

Терпение и труд все перетрут

Глава администрации Кагальницкого района Вадим Сидоров, председатель райкома профсоюза работников АПК Валерий Дубинин и агитбригада СДК «Кировский» посетили поля СПК «Родина».

Здесь организованно ведут жатву полеводы под руководством грамотного и опытного специалиста -агронома Николая Лашко. Это его первый урожай на посту председателя СПК.

Трудовой путь Николая Матвеевичаначалсяв 1973 году с рабочего совхоза «Братский». После обучения в сельскохозяйственном институте Донского ордена Трудового Красного Знамени по специальности агроном работал агрономом в колхозе «Рассвет», далее - секретарем парткома, главным агрономом и заместителем главного агронома по кормопроизводству колхоза «Победа» Константиновского района. После реорганизации сельхозпредприятия — председателем и старшим звеньевым на орошении в ООО «Победа», главным агрономом Константиновского РАПО и колхоза «Победа», в 2002 году – заместителем главного агронома, позже — главным агрономом в ЗАО «Ростовский». Был начальником центрального отделения, главным специалистом по вопросам землепользования, земледелия и контроля за соблюдением земельного законодательства администрации Кагальницкого района. С 2017 по 2018 год работал торговым представителем «Империя-агро», с марта 2018 года — исполняющим обязанности председателя, а с 2022 года — руководителем сельхозпредприятия СПК «Родина».

В СПК «Родина» в настоящее время трудятся 221 человек. Уборочная здесь, благодаря грамотной организации процесса, проходит четко, все заранее продумано, каждый работает на своем месте, внося в копилку общего благосостояния свою лепту. Все до единого понимают, что их каждодневный труд преумножает богатство не только отдельно взятого сельхозпредприятия, но и района, и области, и страны в целом.

В текущем году хлеборобам СПК «Родина» предстояло убрать озимую пшеницу на площади 2602 га, ярового ячменя — 157 га, гороха — 425 га. Так, на 28 июля было уже обмолочено 70% общей уборочной площади.

В уборке задействованы четырнадцать комбайнов: восемь «Акросов» и шесть «Донов-1500Б». К каждому комбайну закреплена на вывоз зерна одна грузовая машина. Только в прошлом году были приобретены два высокопроизводительных мощных комбайна марки «Акрос», на которых работают опытные механизаторы.

Николай Матвеевич и признанные лучшими работники жатвы — комбайнеры Иван Стадниченко, Алексей Бочалов, Юрий Погребняк, Александр Гайко, водители Иван Лоб и Николай Гайко были отмечены грамотами главы администрации Кагальницкого района, райкома профсоюза работников АПК, медалью «Жатва — 2023».

Как символ уважения и благодарности за нелегкий труд хлеборобов им вручили пышный ароматный каравай. В.В. Сидоров и В.А. Дубинин высказали труженикам свои добрые пожелания, а веселое настроение подарили хлеборобам вокалисты СДК «Кировский».

Своевременная, без потерь и повреждений уборка способствует сохранению высокого качества выращенных семян. С полей СПК «Родины» зерно поступает немедленно на ток, где происходит очищение, просушка, - все для сохранения посевных качеств.

На наших глазах зерно из бункера комбайна перегружается в транспортное средство и отправляется для дальнейшей обработки. Руководитель хозяйства Николай Матвеевич устроил для гостей обзорную экскурсию, показав, что работа кипит не только в поле, но и на току. Обработкой зерна там занимаются 12 человек, в основном — женщины.

Здесь также кроме слов благодарности за труд и добрых пожеланий глава района наградил женщин-тружениц грамотами. Были отмечены Диана Коляда, Елена Скрипка и Наталья Шестакова.

У руководства хозяйства деятельность направлена на обеспечение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Для этого в этом году за счет предприятия на категорию «Д» было обучено пять водителей.

Хочется отметить, что хозяйство, помимо растениеводства, занимается также производством животноводческой продукции. В СПК «Родина» имеется 1120 голов крупнорогатого скота, в том числе 350 дойных коров.

Ежедневно в хозяйстве надаивают 500 литров молока. 

*На момент выхода данного номера в печать аграрии СПК «Родина» завершили жатву.

Л. Гюласарян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6