Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.10.2023 10:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие нововведения пришли в школы в сентябре?

Автор: Л.Н.Тутова, депутат Государственной Думы ФС РФ

Новый учебный год для педагогов, учеников, воспитанников и их родителей – маленькая жизнь. Что год грядущий нам готовит – разбираемся в этой публикации.

Для начала вспомним, какие законы были приняты для школьников и студентов в этом году. Работа комитета Государственной Думы по просвещению, который я представляю, за последние полгода была очень насыщенной.

• Один из главных законопроектов, принятых Госдумой в весеннюю сессию — документ о трудовом воспитании в школах, согласно которому школьники будут участвовать в общественно полезном труде, не предусмотренном образовательной программой, но с учетом требований трудового законодательства.

• Проезд по платным дорогам для школьных автобусов, перевозящих группу детей, станет бесплатным.

• Процедура целевого обучения станет прозрачной. Согласно новым правилам, все заявки на целевое обучение будут носить публичный характер — каждый абитуриент сможет найти информацию о мерах поддержки, соцгарантиях и о работодателе, с которым потом заключит трудовой договор.

• Закон о материальной помощи студентам и учащимся предполагает, что матпомощь нуждающимся студентам вузов, техникумов и колледжей не будет облагаться подоходным налогом независимо от ее размера.

• Студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе, а также вести детские кружки и факультативы.

• Приняты решения по возвращению школьной медицины. Педагогов также обяжут оказывать первую помощь детям в школах и детских садах на период их нахождения там. Делать это учителя и воспитатели будут при наличии соответствующей подготовки.

• Воссоздана система мер поощрения школьников – речь идет о возвращении серебряной медали, а также о предоставлении дополнительных балов при поступлении в вузы для тех, кто отслужил в армии.

• Также мы позаботились о выпускниках, обучавшихся на приграничных территориях — благодаря законодательным нормам они смогут комфортно сдать экзамены либо быть аттестованными по иной форме.

Школьников ждут и другие изменения — соответствующие законы вступили в силу ранее. Так, с 1 сентября был введен «золотой стандарт» образования. В соответствии с ним Минпросвещения уже обновило федеральные государственные образовательные стандарты. Например, в 11-ом классе в рамках предмета «История» будут изучать воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, вхождение в состав РФ новых регионов, причины и ход специальной военной операции.

Еще одно нововведение — с 1 сентября модуль начальной военной подготовки (НВП) стал обязательным для всех школ России. А в рамках внеурочного курса «Первая помощь» учеников 10-11-х классов научат перевязывать раны и проводить реанимацию. Также с нового учебного года в школах появится профориентация. Во всех школах будет применяться унифицированная методика профориентации. Ученики 6-11 классов каждый четверг в рамках внеурочной деятельности будут заниматься профориентацией под девизом «Россия – мои горизонты».

С сентября 2023 года российским школам рекомендовано проводить уроки семьеведения для учеников старших классов в рамках «Разговоров о важном» или внеклассной работы. Пока что рекомендации по организации бесед носят добровольный характер, однако в будущем планируется внедрение таких уроков на обязательной основе, причем не только для старшеклассников. Сама учебная программа должна помочь подросткам понять особенности своего возраста, улучшить психоэмоциональное состояние и отношения с родителями, получить базовые знания в психологии, дать понятия о семейных правоотношениях. Уверена, что эти уроки станут самыми любимыми в школе.

За всеми этими нововведениями, как и прежде, стоит учитель. Невозможно переоценить труд наших педагогов. Ведь, как сказал Бисмарк, «войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя».

Напомню, что в России продолжается реализация мер, касающихся поддержки педагогов дошкольного, основного, дополнительного и высшего образования в рамках тематического года. Основная цель объявленного Президентом России В.В. Путиным Года педагога и наставника, – «возродить престиж профессии учителя, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». И надо, чтобы все об этом помнили.

В настоящий момент крайне необходимо привлекать в систему образования новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры социальной поддержки. Не только региональные, но и общефедеральные меры важны. И мы, депутаты всех уровней, над этим работаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0