Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.03.2023 08:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Даешь финансовую грамотность!

Развитие финансовой грамотности – это одна из основ финансового благополучия граждан, необходимая составляющая для роста уровня и качества жизни. Особую актуальность этот вопрос приобретает в современных условиях интенсивного развития технологий, а также с учетом санкционного давления на Россию.

Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас и что будет происходить с ними в будущем, задается тривиальным вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? Эти и многие другие вопросы ребята поднимают на уроках финансовой грамотности.

В сентябре гостем одного из таких уроков в 8 а классе стала заведующая финансовым отделом Администрации Кагальницкого района Светлана Валерьевна Климненко, которая выступила перед ребятами и рассказала им о бюджетном финансовом планировании и своей работе.

В феврале прошел еще один открытый урок. Финансовая грамотность является ключом к благосостоянию граждан. Об этом и шел разговор на занятии в 11 классе, который учитель истории Евгения Владимировна Шевченко начала с притчи о предпринимательстве, заканчивающейся словами, к которым не раз возвращались по ходу урока: «Чтоб жизнь удачливой была, нужны не только лишь слова, а труд, усердье, риск, терпенье, ну и, конечно, голова».

Были подняты важные вопросы — как добиться финансового благополучия, как организовать свой бизнес, какие риски поджидают бизнесменов, как их преодолеть.

На уроке присутствовала депутат Государственной думы Лариса Николаевна Тутова, которая познакомила старшеклассников с Народной программой Партии Единая Россия и предложила обсудить ее дома с родителями. В Программе собраны и учтены предложения более 2,5 миллионов граждан. Лариса Николаевна обратила внимание учащихся на то, как важно понимать, что такое бюджет семьи и как управлять им, как функционируют бюджетная и налоговая системы страны.

Умение правильно распоряжаться деньгами – залог стабильного развития молодой семьи. Реализация проекта «Уроки финансовой грамотности с Единой Россией» позволит создать условия для противодействия мошенничеству в финансовой сфере, которое стало настоящим бичом для наших граждан.

Вместе с Л.Н. Тутовой на уроке был помощник депутата Александр Владимирович Сердюк, который активно общался с ребятами по предложенной теме.

Человек, который уверен в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше. И поэтому наши дети достойны того, чтобы быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой, самостоятельной жизни.

Е.В. Шевченко, учитель истории МБОУ Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9