Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Птицам будем помогать нашу зиму зимовать!

В рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Птицам будем помогать нашу зиму зимовать!», которая проводится с 1 ноября 2022 г по 15 марта 2023 г, в детсаду «Ручеек» для воспитанников младшей группы «Подсолнушки» (воспитатель — Оксана Константиновна Попова) было проведено экологическое занятие «В наряде пестром птичка сойка».

Занятие было приурочено к народному празднику «11 декабря – Сойкин день». Ребята вместе с воспитателем отправились в увлекательное путешествие в мир птиц. Цель — познакомить детей с народным праздником «Сойкин день», увлекательно рассказать об этой птице, закрепить знания ребят о многообразии зимующих птиц и их значении для человека.

Рассказ воспитателя сопровождался показом презентации «Ах, леса хозяюшка, сойка». Ребята узнали много интересного из жизни этой птицы, внимательно рассмотрели, как она выглядит. Оказывается, ее очень сложно увидеть в природе. Эта птичка немаленькая, ее размеры почти в 2 раза превышают размеры скворца, а внешний вид у нее довольно яркий.

Природа наградила сойку талантом имитировать другие голоса, и даже звуки, которые издает человек. Дети с большим удовольствием и восторгом послушали аудиозапись, где эта лесная болтушка лает, как собака, каркает, как ворона, мяукает, как кошка, плачет, как ребенок.

Далее воспитатель предложила детям раскрасить заранее подготовленные картинки. Раскраски для детей – это особенный мир, в котором они могут творить. Поэтому ребята с большим удовольствием разрисовали красивую яркую птичку.

Сойкин день – это еще и отличный повод рассказать дошкольникам о том, что птицы нуждаются в помощи человека, особенно в зимнее время, когда им не хватает корма. Дети узнали, что не все птицы улетают на юг. В завершении занятия ребята вышли на улицу и наполнили кормушки столь нужной для птиц едой.

О.К. Попова, воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17