Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

06.09.2022 13:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.09.2022 г.

ДШИ: школа, где учат творчеству

Есть просто Храм, есть храм науки,

А есть еще искусства храм.

Там музы тянут свои руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для вас, открыт для всех.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

И пусть сопутствует успех!

Постановление коллегии Министерства культуры «По улучшению работы детских музыкальных школ РСФСР» от 20 сентября 1965 года положило начало росту числа музыкальных школ в стране. В нашем районе муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детская школ искусств» Кагальницкого района начала формировать свою творческую биографию с 1 октября 1981 года на основании решения Исполкома (от 01.10.1981 г № 315), тогда еще только в станице Кагальницкой.

Из года в год количество обучающихся вырастает. Постоянный творческий поиск педагогического коллектива приводит к открытию новых направлений и классов. ДШИ идет в ногу со временем.

На сегодняшний день Детская школа искусств Кагальницкого района со структурными подразделениями, расположенными в п. Мокрый Батай и в с. Новобатайске — это школа с 435 обучающимися.

С 90-х годов начали открываться новые отделения, такие как хореографическое творчество, духовые инструменты, клавишный синтезатор, декоративно-прикладное творчество, английский язык в искусстве, вокальный ансамбль, комплексное музыкальное и художественное развитие и прочее.

За более чем 40-летнее существование школы преподаватели и ученики обогатились новыми творческими традициями и высоким исполнительским уровнем. А профессиональный творческий коллектив, который в настоящее время насчитывает более 20 педагогов, всем сердцем влюблен в детское творчество, работу, родную школу.

Стоит отметить, что в последние годы, благодаря Министерству культуры РФ и Министерству культуры Ростовской области, а также главе администрации Кагальницкого района, улучшается и материальная база школы: приобретаются музыкальные инструменты, нотная литература, профессиональная мебель, оргтехника.

За годы существования школа обучила более двух с половиной тысяч выпускников. Многие из них уже окончили обучение в специализированных профессиональных учебных заведениях. Например, выпускница Екатерина Наджарян, студенты Дарья Величко, Кирилл Анисимов, Анастасия Анисимова были зачислены в Ростовскую государственную консерваторию им. С.В. Рахманинова. Иван Забейворота, Николай Ерофеев, Владислав Штей, Алена Хатченок, Эльвира Нуриева, Даниил Погребняк – в Ростовский колледж искусств. Евгений Василенко, Татьяна Курганова, Ольга Шамаева, Никита Шикуля — в Ростовский колледж культуры. Кристина Аверина – в Донской педагогический колледж. А ребята, выбирающие иные профессии, остаются активными любителями музыки.

С 2013 учебного года школа перешла на обучение по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального и хореографического искусства — по специальностям фортепиано и чтение с листа, народные инструменты, хореографическое творчество.

Учащиеся и преподаватели школы принимают активное участие в многочисленных международных, всероссийских, региональных, областных, городских, зональных, районных конкурсах, выставках, олимпиадах и фестивалях, добиваясь самых высоких результатов, становясь лауреатами и дипломантами. Одной из самых главных традиций школы является поддержка и развитие индивидуального таланта и коллективного творчества.

Главное в школе, конечно же, дети! Родители всегда знают, что их чада талантливы по-своему и стараются помогать развивать их способности. Но усилий только родителей подчас бывает недостаточно, требуется помощь профессионалов, умеющих заинтересовать ребенка, увлечь его, раскрыть талант. И в этом определяется суть ежедневной работы преподавателей Детской школы искусств. Все свое исполнительское мастерство, свои умения преподаватели дарят детям.

Пусть новый учебный год станет для всех педагогов и воспитанников ДШИ, их родителей продуктивным, богатым на новые свершения, плодотворным на открытия, творчество и достижения!

О.Н. Лебедева, заместитель директора по УВР 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14