Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

06.10.2022 09:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2022 г.

Урок финансовой грамотности

В Кагальницкой СОШ № 1 22 сентября состоялся открытый урок по обществознанию, из цикла «Уроки финансовой грамотности» по теме «Роль денег в жизни общества».

Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас и что будет происходить с ними в будущем, задается тривиальным вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? Вот и ученики 8 «а» класса на открытом уроке обсуждали и задумывались над тем, как повысить финансовую грамотность.

Не секрет, что в России недостаточно высокий процент грамотной финансовой информированности населения. Какие права имеет потребитель финансовых услуг и как их защищать в случае нарушений?

Проанализировав проведенные статистические исследования, ребята говорили o том, что заниматься повышением финансовой грамотности населения, а именно подростков — необходимо.

Финансовый советник, учитель Евгения Владимировна Шевченко, умело создавала игровые финансовые ситуации, а ученики старались решить финансовые проблемы, работая по подгруппам.

Гостем мероприятия стала заведующая финансовым отделом Администрации Кагальницкого района Светлана Валерьевна Климненко, которая выступила перед ребятами и рассказала учащимся о бюджетном финансовом планировании и своей работе.

Итогом урока стали 12 советов своим сверстникам:

1. Старайтесь планировать бюджет и следовать ему.

2. Будьте аккуратными в трате денег.

3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.

4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые обычно менее затратные, чем вторые.

5. Попросите открыть банковский счет на ваше имя, и вы сможете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки.

6. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найдите более дешевую альтернативу.

7. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.

8. Когда вы идете за покупками, старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.

9. Старайтесь не «брать взаймы». Нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит.

10. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте или приложении. Заведите лист доходов и расходов.

12. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги своим трудом. Человек, который уверен в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше. И поэтому наши дети достойны того, чтобы быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой, самостоятельной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7