Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

19.05.2023 15:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2023 г.

Читаем детям о войне

Уже традиционно в преддверии Дня Победы в детской библиотеке проходит международная акция «Читаем детям о войне».

В 2023 году библиотека в тринадцатый раз принимает участие в столь важной акции. Ее главная цель – воспитание гражданственности, патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Для учеников 4 в класса (классный руководитель – Людмила Белоусова) состоялось громкое чтение рассказа с последующим обсуждением. Вниманию школьников был предложен рассказ Михаила Зощенко «Храбрые дети».

Дискуссия получилась очень оживленной. Учащиеся рассуждали о том, как ребята не побоялись вступить в схватку с вооруженным врагом и захватить его в плен. Важно уметь действовать сообща и принимать верные решения в нужный момент. В процессе беседы дети смогли сделать главные выводы — о том, что не только взрослые, но и их сверстники совершали во время Великой Отечественной войны героические поступки.

Затем ребятам предложили поиграть в игру «Герой – какой он?». Интересно было узнать, какой смысл современные школьники вкладывают в понятия смелый поступок, подвиг.

Ребята почтили минутой молчания память всех павших в Великой Отечественной войне и не доживших до сегодняшнего дня ветеранов.

В конце акции сотрудники библиотеки представили школьникам другие произведения о войне, которые есть в книжном фонде детской библиотеки, провели обзор книжных новинок военной тематики.

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. События военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях ветеранов, в песнях того времени, кинофильмах и, конечно же, в книгах.

Этот день отмечают в каждой семье как великий праздник. Ведь маленькие граждане нашей страны должны гордиться своей Родиной, знать ее героические страницы, помнить о подвигах взрослых и детей в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить!

С.Н. Донскова, юиблиотекарь структурного подразделения «Детская библиотека»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2