Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.07.2021 10:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.07.2021 г.

Александр Невский – имя России

В 2021 году Россия отметила 800 лет со дня рождения Александра Невского. Для учащихся 2 «в» класса (кл. руководитель — Л.В. Белоусова) был подготовлен и проведен исторический экскурс «Александр Невский – имя России», целью которого было познакомить детей с жизнью и подвигами этого выдающегося государственного деятеля.

Князь, воин, политик, святой, русский национальный герой и самое видное историческое лицо в нашей древней истории. Все это – Александр Невский, которым гордится вся наша страна. По результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года А.Невский стал победителем проекта «Имя России».

Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проиграв-шим ни единого сражения. Много интересного узнали ребята о его жизни, о том, почему это имя так важно для всех нас. Библиотекарь С.Н. Донскова рассказала о великих битвах, прославивших знаменитого полководца, о том, как мужественно боролся он с врагами, оберегая свой народ, о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года, объяснили, почему Александра народ назвал Невским.

Благодарная Русь в честь признания заслуг князя через 117 лет после его смерти возвела Александра Невского в ранг святых и почитает его как защитника земли русской.

Во время мероприятия детям стало известно, что в России 21 мая 1725 года императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России. Много веков спустя, во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, был учрежден орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за мужество и героизм, за высочайший патриотизм.

В ходе исторического экскурса учащиеся знакомились с удивительной личностью и с помощью красочной презентации. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Александр Невский — символ России». На ней были представлены книги по истории России, в которых рассказывается о жизни и ратных подвигах князя. Для юных читателей был проведен обзор литературы, представленной на выставке. Эти книги расширят знания детей по данной теме.

Выставку дополняли творческие работы учащихся 2 «в» класса, которые они сделали на уроке с Людмилой Витальевной.

Ребята совершили увлекательное путешествие в прошлое нашей Родины. Экскурс в историю вызвал у детей чувство гордости за наш народ, за его славную историю.

Имя Александра Невского навсегда останется в памяти людской, ведь его мужество и героизм заслуживают нашего восхищения. Знаменитое его выражение «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии.

С.Н. Донскова, библиотекарь МБУК КР «МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3