Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2021 г.

День людей с неограниченными возможностями

Уже 25 лет во всем мире 3 декабря отмечается День инвалидов. Эту дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам данной категории людей. Создание для них условий для полноценной жизни –задача государственной важности.

В Кагальницком районе проживает 2 051 человек с ограниченными возможностями здоровья, 68 из них – дети.

Как в стране, так и в нашем районе в начале декабря традиционно отмечается Декада инвалидов. Так, 3 декабря в рамках декады в муниципальном бюджетном учреждении «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Кагальницкого района состоялся круглый стол, посвященный вопросам, касающимся данной сферы.

На встрече присутствовали начальник Управления социальной защиты населения района Ольга Дмитриевна Лещенко, директор «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» района Николай Петрович Ярошенко, заместитель главного врача центральной районной больницы по работе с населением Елена Викторовна Гунина, председатель райкома профсоюза работников АПК Валерий Андреевич Дубинин, председатель общественной организации общества инвалидов станицы Кагальницкой Венера Альтафовна Пахомова, работники ЦСО и получатели услуг.

Встреча прошла в теплой, непринужденной атмосфере и в соответствии с нормами коронавирусных ограничений.

С приветственным словом выступил и представил гостей круглого стола Николай Петрович Ярошенко.

- С 3 по 12 декабря в нашей стране проводится Декада инвалидов. В этот период организации, которые прямо или косвенно причастны к жизни инвалидов, проведут мероприятия, учитывая сложившиеся условия коронавирусной пандемии. Сегодняшний круглый стол собран для того, чтобы обсудить существующие проблемы в плане работы с инвалидами. Его результаты позволят нам уточнить многие вопросы и учитывать их в дальнейшей нашей деятельности, — сказал Николай Петрович.

На сегодняшний день в Кагальницком районе на социальном обслуживании находятся 920 человек. Из них практически каждый пятый, -инвалид. По отделениям картина такова: Кагальницкое сельское поселение — 28 человек, Новобатайское сельское поселение — 18 человек, в трех отделениях ЦСО в Кировском сельском поселении — 21, 28, и 23 человека; в Мокробатайском сельском поселении — 28 человек. А в социально — реабилитационном отделении в с. Васильево- Шамшево из 20 подопечных пятеро — инвалиды.

Если говорить о группах инвалидности, то у 14 обслуживаемых лиц- первая группа инвалидности, у 161 человека — вторая группа, а у 46-ти — третья группа инвалидности.

Высокая ответственность лежит на плечах соцработников, так как от их знаний, умений, профессионализма, подхода к работе, от их человеческих качеств во многом зависит комфорт и душевное спокойствие их подопечных. Несмотря на существенную дополнительную нагрузку во время пандемии, работники ЦСО Кагальницкого района справляются со своей работой.

- Помимо своих прямых обязанностей социального характера наша главная задача обустроить здания, куда приходили и будут приходить обслуживаемые. Сегодня большое внимание уделяется наличию пандусов, созданию условий безбарьерной среды для инвалидов-колясочников и многое другое. В связи с этим, отмечу, что практически все здания ЦСО оснащены минимумом необходимого. Полностью выполнить существующие требования возможно только при проведении капитального ремонта или реконструкции здания. В текущем году в социально-реабилитационном отделении был сделан пандус и асфальтированный выход со двора с отдельной калиткой для колясочников. Прошла экспертизу и направлена в Минтруд Ростовской области для получения финансирования проектно-сменная документация на устройство двух туалетов в этом же здании на сумму 353 тыс. рублей. Также хочется напомнить о новой услуге «Социальное такси», которую предоставляет наш ЦСО. Специальным транспортом, который был приобретен для жителей Кагальницкого района за счет средств областного бюджета в рамках нацпроекта «Демография», могут воспользоваться жители района, имеющие ограничения способности к передвижению. Информацию о предоставляемой услуге можно получить в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по телефону: 8(86345)97-0-20. – подытожил Николай Петрович.

Далее слово было предоставлено О.Д. Лещенко. Ей были адресованы вопросы по социальным выплатам, компенсациям за ЖКХ и газификацию. Ольга Дмитриевна ответила на все вопросы присутствующих и проинформировала о том, что с первого января 2022 года ряд полномочий УСЗН будут переданы Пенсионному фонду.

Она высоко оценила работу общественной организации общества инвалидов станицы Кагальницкой и ее председателя Венеры Альтафовны Пахомовой. По ее словам, данная общественная организация оказывает активное содействие и неоценимую помощь в работе с инвалидами.

Венера Альтафовна, в свою очередь, выразила благодарность соцработникам за их благородный труд.

А председатель райкома профсоюза работников АПК Валерий Андреевич Дубинин, кроме вопросов, адресованных начальнику УСЗН, напомнил и о тех, мероприятиях, которые проводились в стенах ЦСО с участием пожилых людей, благодаря чему пожилые люди всегда получали душевную теплоту, заряжались жизненной энергией и бодростью духа.

А для того, чтобы вернуть привычный образ жизни и коллективные виды общения, столь необходимые пожилым людям, в первую очередь надо победить коронавирус. Помочь в этом может наиболее эффективный метод борьбы — вакцинация. Участники круглого стола предложили присутствующим проявить инициативу и призвать близких и знакомых защитить себя от коронавируса, сделав прививку и своевременную ревакцинацию.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1