Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.12.2022 09:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2022 г.

За круглым столом

С 1992 года 3 декабря в нашей стране отмечается Международный День инвалидов. В рамках этого дня и декады инвалидов в Кагальницком районе была проведена масса мероприятий с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. В понедельник, 12 декабря, в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся «круглый стол», приуроченный к декаде инвалидов.

Во встрече принимали участие заместитель главы Администрации Кагальницкого района по социальным вопросам Галина Александровна Бредихина, начальник Управления социальной защиты населения района Ольга Дмитриевна Лещенко, директор Центра занятости района Андрей Николаевич Лещенко, начальник клиентской службы (на правах отдела) в Кагальницком районе ОПФР по Ростовской области Наталья Дмитриевна Негутор, заместитель главного врача МБУЗ «ЦРБ» по медицинскому обслуживанию населения района Елена Викторовна Гунина, председатель Совета ветеранов района Иван Николаевич Колес-ников, председатель райкома профсоюза работников АПК Кагальницкого района Валерий Андреевич Дубинин, главы Администраций сельских поселений, председатели и представители общественных организаций.

- У людей с ограниченными возможностями здоровья много вопросов к службам, непосредственно занимающимся работой с инвалидами. Открытый диалог - самый эффективный способ обсуждения актуальных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются граждане данной категории, — открывая заседание круглого стола, сказал директор ЦСО Николай Петрович Ярошенко.

- В Кагальницком районе сегодня насчитывается 2 150 человек с инвалидностью, из них 65 детей. Они все пользуются мерами социальной поддержки, которые предоставляется через УСЗН Кагальницкого района на основании федеральных и областных законов. Во всех образовательных организациях района созданы условия для детей с ограниченными возможностями в рамках программы «Доступная среда». Отмечу, что 28 июля в нашем районе состоялось торжественное открытие клуба «Папа особого ребенка» — дополнительная образовательная программа по обучению и включению отцов в процесс реабилитации, психолого-педагогической и досуговой деятельности ребенка-инвалида, — подчеркнула Галина Александровна Бредихина.

- Очень приятно, когда милосердия по отношению к окружающим и нуждающимся в помощи становится больше. Особые слова благодарности хочу сказать главам администраций сельских поселений и председателям общественных организаций, которые тесно сотрудничают с Управлением соцзащиты, — отметила Ольга Дмитриевна Лещенко.

Каждый участник круглого стола выступил перед аудиторией, рассказав о новшествах по линии своего ведомства, ответил на самые актуальные и важные вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями.

Вопросы были самые разные: об отсутствии аптеки в поселке Двуречье, о проблемах с приобретением медикаментов, предоставлении медицинских услуг и лекарств, включенных в перечень бесплатных медицинских препаратов и многие другие. Обсуждались проблемы, с которыми граждане данной категории могут сталкиваться ежедневно.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке за чашечкой чая. Присутствующие получили актуальную, познавательную, нужную и полезную для них информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14