Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.07.2022 22:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральные и региональные автодороги будут патрулировать Конные подразделения Войска Донского

Июль – разгар пожароопасного периода. Чтобы не допустить ландшафтных пожаров, которые раньше нередко начинались именно от федеральных трасс, казаки приступили к патрулированию дорог. 

Так, 1 июля был объявлен общий сбор у 938 километра федеральной трассы, близ города Каменска-Шахтинского, рядом с огромным билбордом с надписью: «Казаки приветствуют вас на Донской земле». Здесь донцы произвели расчет сил и средств, получили инструктаж представителей противопожарных ведомств и провели учебно-практические занятия на слаженность действий в случае возникновения нештатных ситуаций.

Начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов вручил казакам конной группы ранцевые огнетушители «Сармат».

«В этом году мы расширили географию противопожарного патрулирования конными нарядами. Помимо федеральной трассы М-4 «Дон» они будут патрулировать автодороги на Волгоград, Волгодонск и, в ближайшее время, на Ейск. Таким образом казаки-конники возьмут под контроль самые загруженные направления с наибольшим потоком автомобилей. Помимо профилактики ландшафтных пожаров конные подразделения будут проводить работу по недопущению преступлений и правонарушений», – рассказал замглавы региона Михаил Корнеев, побывавший на месте сбора казаков.

Добавим, что казаки не только своевременно выявляют возгорания, но и проводят профилактические беседы с населением, напоминают правила противопожарной безопасности.

Особо стоит отметить, что в Ростовской области противопожарный режим введен с 28 апреля 2022 года, он продлится до 16 октября.

При особом противопожарном режиме существует перечень дополнительных мероприятий, направленных на повышение обеспечения уровня пожарной безопасности. В частности, запрещается:

-разведение костров;

-проведение пожароопасных работ, за исключением аварийных, на территориях, покрытых тростником, другой травянистой растительностью и древесно-кустарниковой растительностью;

-въезд на территорию лесов транспорта, за исключением транспорта служб экстренного реагирования и организаций, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14