Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ликвидация крупных лесных пожаров на Дону будет осуществляться специальной группировкой

Заседание федерального штаба по подготовке к пожароопасному сезону провел министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Ростовскую область представлял первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

На заседании особенно отметили, что сезон массовых ландшафтных пожаров может начаться в ближайшее время, в связи с этим регионы должны быть готовы тушить огонь от сельхозпалов и выжигания сухой травы и не допустить его перехода в лес.

Александр Козлов отметил, что опыт прошлого года тщательно проанализирован, и по итогам сделаны необходимые выводы. Результаты направлены полномочным представителям президента, в Генеральную прокуратуру и главам регионов для принятия необходимых мер.

Напомним, ввиду установившихся ранних весенних погодных условий с 15 марта 2023 г. приказом Минприроды Ростовской области от 14.03.2023 № ПР-76 установлен пожароопасный сезон в лесном фонде Ростовской области. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

«В Ростовской области для тушения крупных лесных пожаров создана группировка сил и средств, которая насчитывает порядка трёх тысяч человек, свыше тысячи единиц специальной техники, а также более 6,8 тысячи единиц противопожарного оборудования и инвентаря, — рассказал первый зам донского губернатора Виктор Гончаров. — Проведена работа по оснащению и проверке готовности 21 лесопожарной станции. В течение сезона силы и средства лесопожарных станций будут рассредоточены в наиболее пожароопасных местах лесного массива региона».

Обращаем ваше внимание, если вы заметили возгорание, нужно незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства. Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно), диспетчер минприроды Ростовской области 8-863-283-20-38 (работает круглосуточно), единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112 (бесплатно, работает круглосуточно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7