Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.04.2022 18:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенняя посевная на Дону набирает темп

Аграрии Ростовской области продолжают полевые работы и увеличивают площадь весеннего сева. К яровому севу приступили 38 из 43 районов Ростовской области.

«На сегодня яровые культуры посеяны на площади более 290 тысяч гектаров, что составляет около 17% от плана весеннего сева, — рассказал первый замгубернатора РО Виктор Гончаров. — Погодные условия последних дней благоприятствуют проведению полевых работ. В посевную кампанию уже включились почти все районы области, за исключением части районов северо-западной зоны. Кроме того, во всех районах Дона продолжается подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. Хозяйства области в полной мере обеспечены семенами, удобрениями, ГСМ».

Первое место по площади фактического сева у Зерноградского района — 27 тысяч гектаров. С небольшим отрывом на втором месте Песчанокопский район –засеяно 26 тысяч гектаров. На третьем месте Целинский район – 23 тысячи гектаров.

Во всех районах Дона продолжаются другие виды полевых работ. Так, подкормка озимых проведена на площади почти 2,6 млн гектаров, что составляет около 90% от запланированной площади.

«Одна из главных задач сейчас – в оптимальные сроки посеять яровые культуры и провести весь комплекс полевых работ, этому должен способствовать и механизм льготного кредитования аграриев, — отметил Виктор Гончаров. – Как отмечено было вчера на совещание по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которое провел президент России Владимир Путин, у предприятий должна быть возможность привлечь заёмные средства в нужном объёме на выполнение текущих задач».

Напомним, на Дону также стартовали весенние работы в виноградниках. В 2022 году федеральное финансирование увеличено до 50,2 млн рублей, а в областном бюджете, кроме субсидий для развития автохтонных сортов, предусмотрен новый вид поддержки. В этом году для региональных виноградарей в областном бюджете предусмотрено 8 млн рублей для субсидирования приобретения сельхозтехники. Размер субсидии составляет 40% от затрат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12