Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.11.2022 13:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объем господдержки донского агропромышленного комплекса стал больше

7 ноября прошло совещание, на котором подвели итоги развития агропромышленного комплекса Ростовской области и отметили, что уровень государственной поддержки АПК возрос за счет дополнительного финансирования производства и реализации зерна, поделился первый замгубернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров.

«Общий объем средств на поддержку донского АПК и комплексное развитие сельских территорий в регионе теперь составляет почти 8 млрд 870 млн рублей, что на 503,5 млн выше ранее озвученный суммы и на 1,8 млрд рублей больше, чем в 2021 году, — подчеркнул первый замгубернатора. — До этого отмечалось, что в 2022 году на поддержку аграрной отрасли Дона из двух уровней бюджета было предусмотрено свыше 8,3 млрд рублей, из них более 5 млрд 740 млн из областного бюджета. Однако Ростовская область, как один из основных зернопроизводящих регионов страны, вошла в число субъектов, которым доведены дополнительные средства на поддержку аграриев-растениеводов».

Так, уже шесть миллиардов рублей из средств государственной поддержки направлено на развитие сельского хозяйства Дона. А всего в этом году предусмотрено около пятидесяти направлений субсидирования производителей сельхозпродукции, из них двадцать четыре – за счет федеральных средств.

Отметим, что самая масштабная поддержка будет направлена на выращивание зерновых, приобретение сельхозтехники, поддержку элитного семеноводства, развитие племенного животноводства и мелиорацию.

«Кроме того, обеспеченности донских аграриев всем необходимым содействует система льготного кредитования, — отметил Виктор Георгиевич. — Сельхозпредприятиям и фермерам Ростовской области выдано уже более 24 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов под ставку не более 5% и почти 6,4 млрд рублей льготных инвестиционных кредитов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5