Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

  • Всего материалов:
    234
  • Самый ранний:
    10.10.2009
  • Самый поздний:
    24.12.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 234 объекта
24.12.2023

Выбираем зелень к новогоднему столу

Зеленая елка, зеленые фонарики, зелень для праздничных блюд — важные атрибуты новогодних праздников. Как выбрать свежую и качественную зелень к новогоднему столу, рассказывает специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Данита Айриян.
22.12.2023

Помогаем комнатным растениям зимой

В холодное время года многие домашние растения нуждаются в особом уходе, так как условия окружающей среды становятся менее благоприятными для их роста и развития, а световой день заметно сокращается. Энтофитопатолог филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Новиков Николай советует, как помочь комнатным растениям зимой.
16.12.2023

Россельхозцентр готовит водителей погрузчиков

8 декабря 2023 года завершилось обучение для участников Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» по программе профессионального обучения «Водитель погрузчика 4-го разряда».
12.12.2023

Качество семенного картофеля зависит от хранения

Сохранить семенной картофель, чтобы он не испортился и не пророс раньше нужного времени, необходимо для получения качественного урожая следующего года. Заместитель начальника отдела семеноводства филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Галина Беспалова рассказала о важных правилах хранения посадочных клубней.
05.12.2023

Польза моркови зависит от условий хранения

В филиале Россельхозцентра по Ростовской области рассказали, как сохранить полезные свойства моркови при её хранении.
27.10.2023

Желтая болезнь гиацинтов

Ежегодно в нашу страну ввозится огромное количество импортных цветов, среди которых лидируют луковичные культуры: тюльпаны, нарциссы и гиацинты. Большая часть из них поступает в продажу в срезанном виде, однако гиацинты чаще всего продаются в виде луковицили вегетирующих растений в субстрате. Этикрасивые цветы не теряют популярности у людей на протяжении тысячелетий: согласно древнегреческой мифологии они появились из пролитых на землю капель крови юноши Гиацинта, погибшего от руки его друга Аполлона.
12.09.2023

Ростовская область обеспечивает себя элитными семенами озимой пшеницы

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области подвели итоги апробации и регистрации семенных посевов в 2023 году, проведенными специалистами филиала на площади 413 тысяч га. Из них 324 тыс. га – озимой пшеницы.
01.09.2023

В Ростовской области готовятся к севу озимых культур

В этом году ими предстоит засеять 2,9 млн гектаров. О том, что сельхозтоваропроизводителям необходимо сделать, чтобы получить в следующем году максимально возможный урожай зерновых, речь идет в ходе выездных кустовых совещаний, посвященных организованному проведению осенних полевых работ. Первое из них уже прошло на территории Боковского района для аграриев районов северо-западной и северо-восточной климатических зон.
31.08.2023

Амброзия полыннолистная высушит почву и снизит урожайность

Специалисты филиала Россельхозцентра по Ростовской области напоминают аграриям о вреде амброзии полыннолистной. Это однолетнее сорное растение, представляющее угрозу для всех типов сельскохозяйственных угодий в Ростовской области, и является опасным карантинным объектом. Амброзия полыннолистная имеет большую надземную часть и мощную разветвленную корневую систему, за счет чего вытесняет другие растения и снижает плодородие почвы. Наиболее часто от амброзии страдают посевы яровых культур и пропашные культуры, особенно подсолнечник.
29.08.2023

Картофельная моль может оставить овощеводов без урожая

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает о зарегистрированном в Весёловском районе Ростовской области очаге картофельной моли – карантинного объекта РФ и других стран. Особо опасный вредитель в фазе гусеницы кроме картофеля повреждает также кабачки, томаты и перец, урон сравним с уроном от колорадского жука. При теплой погоде летом развитие одного поколения вредителя длится 3–4 недели, за сезон образуется большое число поколений — от 2 до 14.
24.08.2023

Донским аграриям напоминают правила борьбы с мышевидными вредителями

С окончанием уборочных работ на полях появляются мышевидные вредители, они питаются остатками зерна и других сельхозкультур. С наступлением осени их численность обычно увеличивается, в связи с чем специалисты регионального Россельхозцентра напоминают о необходимости борьбы с грызунами только разрешенными препаратами согласно утвержденным нормам внесения и дозировки. Соблюдение этих норм необходимо для избежания негативных последствий борьбы с мышевидными — гибели диких животных и птиц, повышения токсичности почв.
21.08.2023

Растительноядные клопы обнаружены в Ростовской области

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования выявлено заселение посевов подсолнечника растительноядными клопами. Вредители обнаружены в Приазовской и Центральной орошаемой природно-сельскохозяйственной зонах Ростовской области.