Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.05.2022 16:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону с начала года вырос объем сельхозпроизводства и темпы господдержки

Об этом сообщили на совещании в правительстве Ростовской области по итогам работы агропромышленного комплекса Ростовской области в I квартале 2022 года.

«Индекс сельхозпроизводства в Ростовской области за первый квартал составил 115% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, — подчеркнул первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — При этом производство пищевых продуктов увеличено почти на 19%, пищевой продукции отгружено на 68 млрд рублей».

Заметно выросли объемы производства мяса, яиц и молока. Примерно на 10% увеличилось поголовье птицы в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Численность крупного рогатого скота и свинопоголовье сохранились на прежнем уровне. Почти на четверть увеличился объем вылова водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне на территории Ростовской области.

На совещании говорилось, что вырос объем производства крупы, сливочного масла и сыров, растительного масла, творога и кисломолочных продуктов.

Виктор Гончаров отметил положительную динамику за первые три месяца года в сфере агропромышленного комплекса. Он считает, что в один из факторов такого роста – региональная и федеральная поддержка предприятий АПК. Сельхозтоваропроизводители получили почти 1,5 млрд рублей в виде субсидий и выплат. Продолжается льготное кредитование аграриев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8