Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Донской столице урожай зерна достиг 13 млн тонн

Об этом на полях агропромышленной выставки «Золотая осень» сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров: «Донские аграрии продолжают уборочные работы, и на сегодня урожай зерновых с учетом поздних культур уже составил почти 13 млн тонн. Это не окончательный итог, урожай будет еще увеличиваться, так как сегодня убрано чуть более 40% площадей под поздними зерновыми культурами. Стоит отметить, что урожайность поздних зерновых на 10 центнеров с гектара превышает прошлогодние показатели».

Из 220 тысяч гектаров поздних зерновых хозяйствами области убрано почти 92 тысячи гектаров.

«Также продолжается уборка масличных культур, урожай которых уже собран с 50% уборочных площадей. Урожайность масличных превышает прошлогодние показатели на 3,3 центнера с гектара. На сегодня аграрии Дона уже собрали более 970 тысяч тонн таких культур, как подсолнечник, рапс, горчица, лен», — добавил замгубернатора.

Нельзя не отметить, что во всех районах области активизируется осенние посевные работы. Озимыми уже засеяно более 1,7 млн гектаров, это уже более половины от плана.

Благодаря высоким урожаям последних лет Ростовская область не только обеспечивает свои потребности в зерновых, но и постоянно наращивает свой экспортный потенциал. Регион считается признанным лидером по агроэкспорту в России.

Справочно: Агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» – крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства. В этом году мероприятие проходит в очном формате на новой площадке – в парке «Патриот» (Московская область). В выставке принимают участие более 100 экспонентов из различных регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9