Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.03.2023 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Список выявленных ОКН Ростовской области за 5 лет пополнился более чем на 300 объектов

За пять лет в перечень выявленных объектов культурного наследия Ростовской области включено 114 объектов архитектуры и 191 археологический объект. В единый государственный реестр объектов культурного наследия включено 53 ОКН регионального значения. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

- В рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» на охрану и сохранение ОКН из областного бюджета за 5 лет выделено свыше 1 миллиарда рублей, – подчеркнул Игорь Гуськов. – Это позволило в срок и без нарушений выполнить на 100% распоряжение Правительства Российской Федерации в части осуществления мероприятий по определению границ территорий ОКН и зон охраны, а также внесения данной информации в кадастр. И наш регион единственный в ЮФО, где это распоряжение исполнено.

За последние пять лет комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области проведено 273 надзорных мероприятия и 566 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, составлен 451 протокол об административных правонарушениях.

Как отметил первый замглавы донского региона, проведена большая и качественная работа, но было обращено внимание, что еще много предстоит сделать: «Наша область в российских лидерах по числу объектов культурного наследия. И это не только археология, но и огромное множество строений в городах. После масштабной инвентаризации исторических ценностей важно приложить усилия, чтобы они не были забыты или уничтожены, — сказал Игорь Гуськов. – Наша задача – максимально бережно, внимательно сохранять культурное наследие. Потому что это то, что объединяет народы, проживающие на территории Российской Федерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16