Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.05.2023 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2023 г.

День, когда человечество многое осознало

Кагальницкий краеведческий музей провел митинг «Чернобыль – боль..», посвященный памяти ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Прошло 37 лет с того трагического дня, как случился пожар на четвертом энергоблоке ЧАЭС и над миром нависла угроза. По расчетам экспертов, взрыв на Чернобыльской атомной электростанции был равнозначен последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

На площади возле памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС собрались участники этого события: К.Г. Астахов, А.А. Белоклоков, Н.М. Бондарев, В.Н. Ковалев, В.М. Павленко, В.А. Сергеев, представители сельской администрации, учащиеся Кагальницкой СОШ № 1, жители станицы. Проникновенно и четко звучали слова ведущих А.В. Богун и А. Гуриной.

43 жителя нашего района участвовали в ликвидации этой страшной трагедии. Глава администрации Кагальницкого сельского поселения Н.Л. Логачева отметила: «Прошло время, но подвиг героев-ликвидаторов останется в памяти навечно. Сейчас, в наше непростое время, мы еще более отчетливо понимаем, каким мужеством, героизмом и профессионализмом обладали те люди».

На митинге со словами глубокой признательности и благодарности выступил председатель собрания депутатов Кагальницкого сельского поселения В.Н. Вольвич.

Заведующий музеем Н.А. Молодова рассказала об истории памятника ликвидаторам аварии, открытого в 2014 году благодаря инициативе и под руководством председателя Кагальнцкого представительства РРООИ «Союз Чернобыль» Н.Г. Вольвича.

Его уже нет в живых, но память о нем и его товарищах жива. В ответном слове К.Г. Астахов выразил благодарность за то, что те страшные события не подвергают забвению.

Участники митинга почтили ушедших из жизни ликвидаторов минутой молчания, возложили цветы к памятнику. Никто из присутствующих не остался равнодушным к поднятой проблеме. Каждому важно взять на себя долю ответственности за благо нашего общего дома, который большой ценой уже неоднократно спасали наши предшественники. Память о них будет вечна, пока над Землей всходит Солнце.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6