Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покровские посиделки

Воспитанники подготовительной группы «Колокольчики» детского сада «Ручеек» под руководством музыкального руководителя Г.А. Мацегоровой с воспитателями Л.М. Полтарабатько и М.В. Мартинчик приняли участие в фольклорном празднике «Покровские посиделки», который проходил в районном краеведческом музее.

Дети в казачьих костюмах, с осенним букетом отправились в музей. На пороге их приветливо встретила хозяйка музея Н.А. Молодова и пригласила на посиделки. Нина Алексеевна познакомила ребят с историей происхождения праздника Покрова и рассказала о его значении.

- По преданию, один священнослужитель и его ученик во время богослужения были свидетелями явления Божьей Матери, которая раскрыла головное покрывало – омофор – над молящимися людьми в знак своего заступничества от невзгод и страданий. Этим покрывалом, считали старые люди, Богородица оберегает людей и шлет им любовь и радость, а также исцеляет от болезней и невзгод. С тех пор и возник праздник – именно в тот день, когда и было это видение, — поведала Нина Молодова.

На посиделках звучали загадки, дети читали стихи и пели, слушали рассказы педагогов о приметах и поверьях, связанных с осенним временем и Покровом, с удовольствием участвовали в народных играх «Шарф-покров» и «Облупа». Казачатам было доверено потолочь зерно в ступе, спрясть пряжу, попытаться сплести лапти и, конечно же, поиграть на балалайке.

В заключение праздника все угощались пирогами с яблоками, пили чай из самовара, с сахаром вприкуску, по старому русскому обычаю.

Детям очень понравились посиделки, они узнали много нового и интересного о празднике Покрова и русских традициях. Такие мероприятия очень важны для дошколят, они воспитывают у них интерес к прошлому своего народа, желание продолжать соблюдать и сохранять русские традиции, формируют культуру общения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2