Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.11.2023 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая помощь

Автор: Ю.С. Алексеенко, председатель местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Кагальницкого района

Команды из первичных отделений Новобатайской СОШ № 9, Калининской СОШ № 7, Васильево-Шамшевской СОШ № 8 при поддержке администрации Кагальницкого района приняли участие в региональном чемпионате по оказанию первой помощи в городе Азове, организаторами которого выступили региональные отделения Российского Красного Креста и РДДМ «Движения первых».

Инструкторы Российского Красного Креста проверили не только теоретические занятия, но и смоделировали ситуации, которые могут произойти с человеком на самом деле — потеря сознания, травма на соревнованиях, паника в общественном месте и многие другие.

Первые поучаствовали в мастер-классах по изготовлению сухого душа, куколок из ниток, украшали деревянные значки своими индивидуальными узорами, плели браслеты из лент.

Самым запоминающимся событием мероприятия стало проведение мастер-класса по жестовому языку и дактилю, где актеры театра-студии «Маска», в котором занимаются дети с нарушениями слуха, научили Первых петь на языке жестов.

Команда Калининской школы № 7 была награждена памятными подарками и благодарственным письмом председателя Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» за проявленный интерес и волю к победе.

По завершении мероприятия уставшие, но счастливые Первые посетили один из крупнейших музеев юга России с богатой палеонтологической коллекцией — Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, и увидели скелет настоящего мамонта.

Актив «Движения Первых» Кагальницкого района выражает благодарность районной администрации и отделу образования за организацию поездки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17