Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

25.01.2023 08:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знать и любить свою Родину

Учащиеся 7-11 классов Васильево-Шамшевской школы № 8 вместе с учителями совершили незабываемую поездку в столицу нашей страны – город Москву.

Юные жители Кагальницкого района и их наставники прошли по улицам старой Москвы, восхитились архитектурой Кремля и Соборов на Красной площади. Стали свидетелями смены Почетного караула у Вечного огня на мемориальном памятнике Неизвестному солдату.

Красная площадь и находящиеся на ней историко-архитектурные объекты произвели на ребят неизгладимое впечатление.

Здесь расположены памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей Владимира Ленина, некрополь у Кремлевской стены. В северной части площади находятся Исторический музей и Казанский собор, в южной - Покровский собор. Архитектурный ансамбль находится под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.

Школьники узнали, что Красная площадь издревле служила местом торга, где много веков подряд возводились временные и постоянные торговые ряды. В советское время на ней проходили военные парады и демонстрации, а после распада СССР она стала использоваться еще и для общественных мероприятий и концертов. Примечательно, что вымощена площадь брусчаткой из крымского габбро-диабаза.

Не меньше восторга у детей и взрослых вызвали и другие пункты их экскурсионного маршрута — ВДНХ, Дарвиновский музей, Московский зоопарк и Музей космонавтики. Они с удовольствием прошли квест в павильоне «СоюзМультПарк». В музее «Фабрика елочных игрушек» посетили мастер-класс по росписи.

Завершилась встреча со столицей автобусной экскурсией «Огни вечерней Москвы».

Все остались в восторге от поездки, от того, как велика и прекрасна наша Отчизна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11