Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.02.2019 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 40 онлайн выставок подготовили в ушедшем году архивисты РО

Автор: В.В. Агапова

В прошлом году сотрудники архивов Донского региона провели масштабную работу по подготовке и размещению на своих интернет-сайтах 44 виртуальных выставок.

В качестве экспонатов – отсканированные документы и фотографии, представляющие необычайный интерес и историческую ценность. Некоторые из таких публичных демонстраций архивных находок и редкостей все еще действуют и доступны, как та, что размещена на портале Государственного архива донского региона — http://www.gosarhro.ru/exhibition.

Мониторинг показал, что наибольшую популярность получили следующие архивные документы: «Первая мировая война. 1914-1918», «75 лет освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков», «Комсомол — это право на подвиг любой…», «История выборов на Дону», «Донские архивы рассказывают», «Мир донского футбола», а также данные из истории студенческих строительных отрядов Ростовской области.

Но, помимо наиболее просматриваемых файлов, были и другие, также завоевавшие немалое признание аудитории: это выставки «Их именами названы улицы и школы», «Донбасс после немецко-фашистской оккупации», «75-летие освобождения г. Новочеркасска от немецко-фашистской оккупации», «Военно-патриотическая и военно-спортивная деятельность комсомольских организаций», «О, спорт, ты – мир!», «К 90-летию со времени опубликования первых книг романа М.А.Шолохова «Тихий Дон посвящается…», «Гражданская война в Шахтах», «Шахтинский футбол в 1960-х – 1990-г годах».

- Виртуальные выставки, созданные нашими «хранителями истории» интересны не только тем, кто занимается научной деятельностью, но и всем жителям области. Не выходя из дома любой желающий может познакомиться с историей донского футбола, посмотреть, как выглядели предвыборные плакаты прошлых годов, — прокомментировал заместитель губернатора РО Сергей Борисович Бондарев.

А пока для дончан готовятся новые проекты. Идет работа над электронными архивными выставками «Гражданская война на Дону. 1918-1920 гг.», «270 лет г. Ростову-на-Дону», «Наш бессмертный полк», «Памятные даты «Ростсельмаша», «Нужно делать то, что умеешь, на совесть…», «История Новочеркасского драматического театра», «Театр юного зрителя: эпизоды многоликой жизни».

Важность такой работы сложно переоценить: это и практическая польза – возможность изучать уникальные первоисточники, не выходя из дома – и шаг в сторону морально-нравственного, интеллектуального развития донской общественности, патриотического воспитания, которое, вопреки расхожему мнению, необходимо не только молодежи.

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345) 96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5