Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

31.07.2014 16:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС Ростовской области информирует

Автор: В.В. Коржушко
Заведующий сектором мониторинга и прогнозирования ЧС ДПЧС Ростовской области

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ на АВГУСТ 2014 г.

Происшествия

В июле по оперативным данных произошло:

231 пожар, погибло 4 чел., травмировано 15 чел., спасено 389 чел.;

1106 ландшафтных пожаров на площади 293,5 га;

1 пожар в лесном фонде на площади 1,8 га.

На ДТП спасатели выезжали 49 раз, в ДТП спасено 117 чел., деблокировано 18 погибших.

На водных объектах утонуло 22 чел., спасено 39 чел.

Обнаружен 69 взрывоопасный предмет времен ВОВ.

Всего для оказания экстренной помощи пожарно-спасательными подразделениями выполнено 2739 выездов и оказана помощь 1036 пострадавшим.

01.08 без осадков. Ветер восточный и северо-восточный 9-14 м/с, днем по югу порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью 17…22º, по северу  до 13º; днем 31…36º.

02-03.08 без осадков. Ветер восточный 7-12 м/с, днем местами порывы              13-18 м/с. Температура воздуха ночью 19…24º, по северу и востоку до 14º; днем  32…37º.

04.08 без осадков. Ветер восточный 7-12 м/с.  Температура воздуха ночью 20…25º, днем  32…37º.                                           

05-06.08 без существенных осадков. Ветер восточный  7-12 м/с.Температура  воздуха  ночью 21…26º, днем  32…38º.

07-08.08  без   осадков. Ветер восточный 7-12 м/с. Температура  воздуха  ночью 20…26º, днем  30…35º, местами до 38º.

 09-10.08 местами возможен кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, северо-восточный 7-12 м/с. Температура  воздуха  ночью 20…25º, днем  28…34º.

 II декада   кратковременные дожди преимущественно, в  первой половине декады. Температура  воздуха  ночью 13…18º, в середине декады по северу до 7º, днем  23…28º, с повышением во второй половине декады ночью до 15…20º, днём 28…33º.

 III декада   в отдельные дни кратковременные дожди. Температура  воздуха  ночью 14…19º, днём 27…32º, с понижением в середине и конце декады  ночью до 10…15º, днём 23…28º.

ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Прогноз возникновения ЧС и происшествий природного характера

В августе при проявлении неблагоприятных метеорологических условий, в особенности при прохождении активных атмосферных фронтов возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укрепленных конструкций.

В засушливые без дождливые периоды возможно возникновение и развитие природных пожаров, особенно при сильном ветре.

Прогноз возникновения ЧС и происшествий техногенного характера

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с ДТП.

Прогнозируется возникновение бытовых пожаров в жилых зданиях и сооружениях.

Основные причины пожаров:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- неосторожное обращение с открытыми источниками огня;

- нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного отопления.

Возникновение ЧС на системах ЖКХ области прогнозируется не выше муниципального характера связанных с авариями на водо-, газо- и электроснабжения населенных пунктов (источник ЧС — износ оборудования).

Возможны случаи частичного или полного обрушения зданий (сооружений), обусловленных, взрывами бытового газа, аварийным состоянием зданий (сооружений), нарушением технологических процессов при проведении строительных и монтажных работ.

В результате подвижек и просадок грунта, вымывания и разрушения склонов осадками, а также строительных и сельскохозяйственных работ возможно обнаружение неразорвавшихся боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера

Эпидемиологическая обстановка на территории Ростовской области в августе прогнозируется стабильной. Вероятность возникновения ЧС имеет относительно низкие показатели.

Не исключаются единичные случаи заболевания населения острыми кишечными инфекциями из-за употребления некачественной воды и скоропортящихся продуктов питания.

Прогноз происшествий на водных объектах

В связи с продолжением купального сезона и выходом людей к необорудованным местам отдыха у водоемов, прогнозируется возникновение случаев травматизма и гибели людей на водных объектах, а также сохранится вероятность аварий на маломерных судах.

Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с посадкой судов на мель.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДИСПЕТЧЕРАМ ЕДДС МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ:

 

  1. Данный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Ростовской области довести до руководителей органов местного самоуправления и председателей КЧС и ПБ муниципальных образований, руководителей служб экстренного реагирования, организаций и учреждений.
  2. При возникновении угрозы ЧС своевременно довести информацию в органы управления и организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования и другими организациями, привлекаемыми к ликвидации ЧС.

При возникновении предпосылок происшествий и ЧС, оперативно принимать меры к их ликвидации и своевременно предоставлять донесения в адрес дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области и ДПЧС Ростовской области.

Приведенные прогностические оценки возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций носят среднесрочный характер, и будут уточняться в ежедневных оперативных прогнозах и экстренных предупреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211