Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

31.01.2024 16:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Союз любящих сердец

Автор: Беседовала Л. Мкртичян

В дружной, веселой, большой, разнонациональной и многодетной семье Габоян из станицы Кагальницкой папа армянин, а мама — русская. Вместе они воспитывают четверых детей.

Елена работает в Кагальницкой ЦРБ специалистом по охране труда. Аркадий — дорожник. Но занятость не мешает супругам уделять много внимания своим чадам.

- Елена, мечтали ли вы иметь много детей?

- Самой мечты как таковой никогда не было. Когда родился старший сын, мы знали, что ему обязательно нужен братик или сестричка. Родился второй сын. А третий сын и дочь были, можно сказать, внеплановыми. Да и старшее поколение было примером. У мужа мама и папа из многодетных семей, как и моя мама, — делится хранительница домашнего очага. И продолжает:

- Самого старшего сына зовут Сосик, ему 16. С ранних лет он любил бокс. Он окончил Детско-юношескую спортивную школу Кагальницкого района, где занимался плаванием и боксом. Сейчас учится в Ростовском областном колледже олимпийского резерва, опять же, занимается боксом, — с гордостью отмечает мать.

- Второй сын – Эрик, 14 лет. Наш активист: хорошо учится, посещает секцию легкой атлетики, занимался плаванием. И при этом мечтает стать программистом, — улыбается рассказчица.

- Третьего сына зовут Матвей, ему 10 лет. Очень добрый мальчик. Первым бежит навстречу, чтобы узнать, как у меня дела. Всегда пожелает хорошего дня перед дорогой в школу. Любит рисовать, придумывать необычные картинки. Несмотря на творческую натуру, тоже увлекается плаванием, имеет медали за успехи, — говорит Елена.

- Доченьку зовут Дарина, ей 8. Очень чувствительная, общительная. С удовольствием ходит на рисование, занимается художественной гимнастикой, имеет медали и дипломы. Наши дети любят спорт.

Жизнь в режиме многозадачности для семьи Габоян – обычное дело.

– Как вы все успеваете?

- Знаете, сразу вспоминается фильм Ю. Егорова «Однажды двадцать лет спустя». В нем, когда у героини Нади иностранные гости спросили, как справляться с десятью детьми, она ответила: «Главное, чтобы все имели свои обязанности и чтобы все сами делали». Так вот и мы стараемся, чтобы детки тоже имели свои обязанности, помогали друг другу. Конечно, бывает сложно, но мы не одни, всегда есть поддержка и опора со стороны наших родителей, которые и словом помогают, и делом. Активное участие в воспитании, естественно, принимает муж. Ведь, если кто-то из детей провинился или не слушает, к кому мне обратиться? Конечно же, к папе! Да и мальчикам-подросткам дельный совет порой может дать именно папа. Я очень хочу, чтобы супруг и сыновья были лучшими друзьями.

– Какое у вас любимое времяпрепровождение, когда собираетесь всей семьей?

- Летом мы стараемся быть на природе. Выезжаем на рыбалку, запекаем мясо и, забывая обо всех проблемах, общаемся в удовольствие. Ну а зимой, в основном, все вместе собираемся и готовим национальные блюда – например, долму из виноградных листьев. Особенно это любят младшие.

– Что является самым главным принципом в воспитании детей, по вашему мнению?

- Своим примером показать, какое значение должна иметь семья в их жизни. Считаю необходимым с раннего возраста объяснять, что нужно уважать и считаться со старшими, уважать мнение другого, что в семье самое главное — любовь и мир. Мы стараемся придерживаться этих принципов, ведь ребенок не примет во внимание слова, пока не увидит живой пример. Правильно говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому!».

- У вас многонациональная семья – разные языки, менталитет, культуры. Возникают ли на фоне этого трудности?

- Знаете, я думаю, что у души нет национальности. Господь нас создал разными: цвет кожи, национальность, религия, языки, культура. Но у всех нас есть общее: сердце и душа. Важны только человеческие качества: терпение, умение прощать обиды, сила испытываемых чувств, доверие. Основа прочных семейных уз – схожесть интересов. Если у супружеской пары одинаковые взгляды на жизнь, люди понимают друг друга, им хорошо вдвоем, и, самое главное, они счастливы, находясь рядом, то совсем неважно, какой вы нации, — считает Елена.

Помогло и общее советское прошлое:

- Мы с мужем росли в Советском союзе, воспитание было одинаковое. Так что взгляды у меня с мужем на жизнь, на воспитание схожи. Я считаю, что брак, соединяющий две народности, расширяет кругозор, повышает осознанность людей. Наши дети воспитываются в союзе двух братских национальностей. Каждый ребенок представляет две культуры, они вдвойне богаты и вдвойне могут гордиться, ведь у них две Родины! Мы прививаем им любовь и уважение и к армянской, и к русской культуре. Я уверена, когда настанет время, они с гордостью будут рассказывать своим детям и внукам о нашей прекрасной, дружной и многонациональной семье, — подытоживает Елена Габоян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21