Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.01.2024 15:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы то, что мы едим

В рамках экологического воспитания Кагальницкая школа № 1 приняла активное участие в проекте «Органические продукты».

На базе школы проходят занятия в детском объединении «Органика», в котором участвуют 63 обучающихся 7-9 классов. Занятия проходят по программе «Основы органического потребления: еда будущего – органическая или синтетическая» в рамках конкурса среди школьников образовательных организаций на темы, связанные с органической продукцией. Конкурс организован Фондом поддержки производителей органической продукции (Фонд «Органика»), который был создан в сентябре 2021 года по инициативе АО «Россельхозбанка». Его миссия – содействие формированию культуры потребления органической продукции.

Первый производитель органической продукции на Юге России, который находится в Ростовской области – это предприятие «Биохутор «Петровский», куда и были приглашены на экскурсию ребята школы № 1.

Экологически чистые поля расположены в Неклиновском районе. Сотрудники хозяйства и экскурсовод Наталия Штенникова радушно встретили и рассказали много интересного сельским туристам. Например, о том, что хлеб приготовлен из зерен, выращенных без химикатов и по принципам органического земледелия. Эта исконно русская выпечка отличается от привычных сладких плюшек, которые можно купить в магазине.

Поведали гостям и о том, как органическое производство зерна и хлеба началось в этом хозяйстве около десяти лет назад. Они отказались от простой озимой пшеницы и перешли на полбу и спельту. Эти зерна содержат большое количество аминокислот. Дети узнали, что спельта и полба почти не отличаются от современных сортов пшеницы. Поля засеваются различными культурами поочередно, чтобы было меньше сорняков в почве и пшеница не болела. Увидели амбар, где хранятся овес, чечевица, горох.

После осмотра мельницы и производственного цеха школьники оказались в пекарне, где им показали, какие виды хлеба пекутся в хозяйстве по разработанным рецептам, дали возможность вылепить булочки в форме сердца.

Хлеб здесь готовится в русской печи, но его особенность не только в этом. Главное — это сырье — цельнозерновая мука. Например, хлеб «Тонус» пекут из цельного пророщенного зерна, перемолотого в кашицу, и ржаной и хмелевой закваски. Технология сохраняет все полезные вещества. Даже яйца, которые добавляются в сдобу, производятся по экопринципам: куры кормятся органическим кормом, богатым протеином полбы.

Ребята были приглашены за стол к самовару, чтобы попробовать хлебные палочки местного производства. Очень необычная и интересная экскурсия понравилась всем, а этот опыт научит любить экологически чистые продукты и переходить на более здоровое питание.

А еще юные кагальничане пообщались с журналистами и попали на экран новостей Дона! Экскурсия удалась!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6