Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.08.2023 15:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донским садоводам рекомендуют своевременно бороться с паршой на яблонях

Источник: Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает о выявлении заражений яблони паршой на территории Приазовской природно-сельскохозяйственной зоны Ростовской области. Это грибковое заболевание может возникнуть в любом саду и привести как к снижению качества и потребительской ценности урожая, так и к полной его потере.

Симптомы парши яблони проявляются на листовых пластинках, черешках листьев, цветоножках, плодоножках, чашелистиках и плодах. Пятнистость развивается с обеих сторон листа. Поражённые листья желтеют, усыхают и отмирают. На плодах парша формирует различные по размеру тёмно-оливковые пятна с серым ореолом или небольшие коричнево-чёрные пятна при инфицировании в период созревания. Воздействие парши приводит к преждевременному опадению листьев, засыханию и отмиранию побегов, понижению морозоустойчивости деревьев. Поврежденные паршой плоды подвержены при хранении заражению плодовой гнилью и разнообразными

плесенями. Развитию парши яблони, а также прочих грибных болезней плодово-ягодных культур (парши и ржавчины груши, монилиоза, кластероспориоза и коккомикоза косточковых) способствует преобладание влажной дождливой погоды в весенне-летний период, — поясняет энтофитопатолог отдела по защите растений Николай Новиков.

Несмотря на коварство парши, победить её возможно. При выявлении первых признаков парши яблони специалисты Россельхозцентра рекомендуют обработать деревья фунгицидами — микробиологическими (например, на основе культур: Bacillus amyloliquefaciens КС-2; B. Subtilis — штаммы 63-Z, В-10 ВИЗР, ИПМ 215; Bacillus subtilis + Trichoderma viride, штамм 4097; Pseudomonas asplenii, штамм 11 RW; P. fluorescens, штамм

АР-33) или химическими (например, на основе смеси крезоксим-метил + боскалид или сульфата меди). При повторных обработках проводить смену действующего вещества.

- Для повышения неспецифического иммунитета к болезням и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, повышения урожайности, улучшение качества урожая рекомендуются обработки регуляторами роста на основе коллоидного серебра

полигексаметиленбигуанида гидрохлорида. Для профилактики заболеваний и нормализации состава почвенной микробиоты рекомендуем проведение обработок посадок препаратами на основе живых культур эффективных микроорганизмов, Bacillus subtilis и др. Проведение внекорневых подкормок органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот повышает иммунитет и стрессоустойчивость растений, усиливает ростовые процессы, а также нейтрализует токсическое и мутагенное действие пестицидов, — уточняет Николай Новиков.

Эффективной профилактикой против парши в садах специалисты Россельхозцентра называют своевременную уборку и уничтожение опавшей листвы, осеннюю вспашку почвы, перекопку приствольных кругов, выбор хорошо дренированных и проветриваемых участков для закладки новых насаждений, выращивание устойчивых сортов, обработку приствольных кругов весной специальными препаратами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5