Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

01.09.2023 11:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовской области готовятся к севу озимых культур

Источник: Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

В этом году ими предстоит засеять 2,9 млн гектаров. О том, что сельхозтоваропроизводителям необходимо сделать, чтобы получить в следующем году максимально возможный урожай зерновых, речь идет в ходе выездных кустовых совещаний, посвященных организованному проведению осенних полевых работ. Первое из них уже прошло на территории Боковского района для аграриев районов северо-западной и северо-восточной климатических зон.

На мероприятии присутствовали 250 участников из 18 районов области. Среди них были руководители и специалисты сельхозпредприятий всех форм собственности, фермеры, представители федеральных и областных ведомств, научных учреждений, банков и страховых компаний, поставщики удобрений, запчастей и ГСМ, руководители муниципальных образований.

Перед совещанием для всех его участников был организован полевой семинар. Аграриям продемонстрировали в работе почвообрабатывающую сельхозтехнику на полях местного фермерского хозяйства «Агрос».

Далее под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского в РДК «Колос» прошло предпосевное кустовое совещание

Открывая мероприятие, глава минсельхозпрода уточнил окончательные показатели жатвы ранних зерновых культур:

«В этом году донские аграрии завершили хлебоуборку, собрав более 15 млн 402 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства Ростовской области собрали рекордный урожай почти с 3 млн 450 тысяч гектаров. Валовой сбор в 2023 году почти на миллион тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд и состоит почти на 82% из продовольственного зерна 3 и 4 класса. Средняя урожайность в этом году составила 44,4 центнера с гектара — более чем на 5,2% выше прошлогодних показателей. Основу в донском каравае составляет более 13,7 млн тонн озимой пшеницы, что больше, чем в прошлом году, на 446 тысяч тонн. Кроме того, в этом году был достигнут рекордный урожай зернобобовых культур, в том числе и гороха, – собрано 526,7 тысячи тонн, что на 193% больше, чем в прошлом году, и больше, чем за все прошлые годы в регионе».

Константин Рачаловский также обратил внимание на то, что полевые работы в области продолжаются и впереди ещё сбор урожая пропашных, овощных и поздних зерновых культур, а также масштабные задачи по осеннему севу озимых.

О контроле качества семян для предстоящего сева в своём выступлении рассказала заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Наталья Шмелева.

- К уже действующим системам ФГИС "Меркурий", ФГИС "Сатурн" и ФГИС "Зерно" добавилась система ФГИС "Семеноводство". Согласно Статьи 21 Федерального закона от 30.12.2021 №454-ФЗ "О семеноводстве". Программа создана для обеспечения прослеживаемости оборота семян, учёта при их производстве, хранении, транспортировке, реализации, включая оказание услуг в области семеноводства, при осуществлении сделок с семенами сельхозкультур, — сообщила участникам Совещаниям Наталья Шмелева.

Цель единой систематизация данных — уйти от использования «серых схем» в отрасли семеноводства. Это когда к обороту допускаются семена, которые нигде не фиксируются. Также выстраивается открытая схема семенного материала от поля оригинатора до конечного потребителя сельхозтоваропроизводителя. Все это даёт уверенность в качестве приобретаемых семян.

Аграрии Ростовской области ведут заготовку семян озимых культур. Уже заготовлено 420 тысяч тонн, или 74% от плана. Такой же в процентном отношении заготовлен объем и минеральных удобрений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7