Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2023 г.

ООО «Холдинг-Урал-Дон» строит в Кагальницком районе новое зернохранилище

В условиях экономических санкций и дефицита мощностей по хранению сельхозпродукции руководством ООО «Холдинг-Урал-Дон» было принято решение о строительстве нового зернохранилища в Кагальницком районе. Автономный элеватор будет возведен на территории ОАО «Кагальницкий элеватор» с нуля и оснащен современной техникой и оборудованием отечественного производства.

Поставщиками высококачественного элеваторного оборудования и транспортных средств являются корпорация «СКЭСС» города Ростова-на-Дону, ООО НПП «Агромашрегион» города Гулькевичи, автоматика будет произведена в Таганроге и Батайске.

Новый элеватор с производительностью оборудования 200 тонн в час и с объемом хранения 36 432 тонны располагается на территории площадью 124 670 квадратных метров.

Деятельность по подготовке площади для строительства была начата в конце декабря, а строительные работы — уже в январе. Они ведутся интенсивными темпами, что, однако, никак не вредит их качеству. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, окончание работ запланировано в сжатые сроки:

- Завершение строительства будет проходить в два этапа: до начала уборочных работ закончится строительство первой линии, а в октябре весь комплекс будет сдан в эксплуатацию, – рассказывает генеральный директор ООО «Холдинг Урал-Дон» Николай Измайлов.

Он также отметил, что в прошлом году аграрии столкнулись с обостряющейся проблемой хранения урожая, что делает проект крайне востребованным в отрасли.

- Валовой сбор урожая 2022 года был рекордным. Для большинства сельхозпредприятий сложными оказались именно логистика и хранение. Учитывая нехватку мощностей по хранению и сушке, проект важен не только для района, но и Ростовской области, — подчеркивает Николай Иванович.

Столь масштабные планы требуют серьезного финансирования.

- Инвестором данного проекта стоимостью 260 миллионов рублей целиком  и полностью является ООО «Холдинг-Урал-Дон», – добавил Николай Измайлов.

Нельзя не подчеркнуть, что данная стройка – не единственное значимое для нашего муниципалитета и всего Донского региона нововведение ОАО «Кагальницкого элеватора». С прошлого года здесь плодотворно действует агрохимическая лаборатория, где был запущен проект почвенной и растительной диагностики. Она оказывает неоценимую, качественную и эффективную помощь сельхозпредприятиям. В текущем году лаборатория прошла очередную аккредитацию. Был произведен капитальный ремонт самого здания лаборатории, обновлено оборудование.

Столь деятельный, рачительный, социально ответственный подход в сельхозтоваропроизводстве – залог успешного роста и развития не только самого предприятия, но и территории, на которой оно находится.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56