Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 06.08.2021 г.

Стараемся для детей

В новом учебном году для детей начальных классов Кагальницкой СОШ № 1 будет введена в эксплуатацию просторная отремонтированная столовая. Ремонт помещения, начавшийся в начале июля, уже завершен. Территория столовой была расширена за счет коридора бывшего Дома быта.

- Из местного бюджета на эти цели направлено 104 тыс рублей. Была со- ставлена смета и проведен косметический ремонт помещения, что позволило увеличить количество посадочных мест до 110 человек. Так как все ученики начальных классов будут обучаться в здании по адресу улица Калинина, 78 а, то увеличение размеров пищеблока даст возможность за две перемены покормить всех детей. Кроме того, из местного бюджета планируется выделение денег на приобретение яркой красивой мебели: 60 стульев и 15 столов, которые к 1 сентября будут уже стоять в столовой, — рассказывает директор школы Нина Алексеевна Молодова.

Напомним, что в прошлом году для пищеблока Кагальницкой СОШ № 1, расположенного в здании начальной школы, были приобретены морозильная камера и холодильный шкаф. Учитывая количество обучающихся, местные власти рассматривают продолжение работы по расширению территории пищеблока и проведению ремонта.

Что касается организации питания, то для всех учащихся 1–4 классов организовано бесплатное одноразовое горячее питание: завтрак для 1 смены, обед — для второй смены. У детей с ограниченными возможностями здоровья двухразовое питание: завтрак, обед. Для остальных ребят обед будет организован при наличии заявок от родителей.

Питание в школе организуется на основе разрабатываемого рациона питания и примерного десятидневного меню, разработанного в соответствии с рекомендуемой формой составления примерного меню и пищевой ценности приготовляемых блюд СанПиН, а также меню-раскладок, содержащих количественные данные о рецептуре блюд.

Не менее важным и радостным для Кагальникой СОШ № 1 событием стало то, что в этом году из областного бюджета было выделено более 11 млн 905 тыс рублей на ремонт кровли здания школы по ул. Вокзальной, 120. Работы идут полным ходом и уже выполнены на 50%. Срок их полного исполне- ния – 1 сентября.

Но это не единственные новшества в МБОУ Кагальницкой СОШ № 1. Еще в 2020 году в рамках национального проекта «Образование» для повышения доступности дополнительного образования детей, проживающих в удаленных муниципалитетах, в регионе был задействован мобильный технопарк «Кванториум». На передвижном комплексе, оснащенном высокотехнологичным оборудованием, было организовано обучение по семи направлениям — от 3D-печати и промышленного дизайна до робототехники и проектирования беспилотных аппаратов. Около 300 обучающиеся школы были охвачены уникальным об- учением, которое в 2021- 2022 учебном году будет продолжено.

В текущем году также в рамках реализации на- цпроекта «Образование» на базе трех школ — Кагальницкой СОШ № 1, Новобатайской СОШ№ 9 и Вишневской СОШ № 2 будут открыты центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». У детей появится возможность для углубленного изучения физики, химии и биологии. «Точки роста» позволят детям не только на современном уровне изучить эти предметы, но и посещать кружки в рамках дополнительного образования во внеурочное время.

На данный момент в Кагальницкой школе близки к завершению ремонтные работы в кабинетах центра «Точка роста». Из местного бюджета выделены средства на ремонтные работы, приобретение фирменных знаков и логотипов. За счет средств областного бюджета произведена закупка оборудования и мебели, ожидается поставка.

- Надеемся, что в начале сентября состоится праздничное открытие центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», — делится информацией Нина Алексеевна.

Что касается профилактических мер предотвращения и снижения рисков распространения коронавирусной инфекции при организации обучения, то во всех учебных и хозяй- ственных кабинетах шко- лы стоят рециркуляторы для обеззараживания воздуха, средства дезинфекции. На всех семи входах двух зданий школы организована проверка температуры с помощью бесконтактных аппаратов для измерения температуры,стоят емкости для дезинфекции рук.

Администрацией школы ведется активная работа по подготовке школы к новому учебному году.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0