Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.05.2023 14:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2023 г.

Героям, павшим в боях за Родину

В третий раз наша страна отмечает 19 апреля День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

С целью сохранения правды об исторических событиях и о роли советского народа в освобождении Европы от фашистской чумы сотрудниками Мокробатайского СДК был проведен митинг у памятника «Героям, павшим в боях за Родину 1941-1945 гг».

В мероприятии приняли участие глава администрации Мокробатайского сельского поселения И.В. Гончарова и члены ее коллектива, сотрудники Мокробатайского СДК, отделения № 9 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. В ней решалось, будет ли у Советского Союза будущее вообще.

Нападая на СССР, Германия разработала два плана: «Барбаросса» и «Ост». План «Ост» являлся программой массовых этнических чисток населения Восточной Европы и СССР.

Поэтому 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В 1943 году в этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев…».

После ужасов войны, оккупации, концлагерей никто и помыслить не мог о возможности возрождения фашизма на Земле. Но прошли годы, и в некоторых странах к власти пришли люди, открыто поддерживающие эти преступные идеи. Они устраивают марши бывших эсэсовцев на площадях, воздвигают им обелиски, уничтожая при этом памятники советским воинам-освободителям, преследуя ветеранов Великой Отечественной войны. Уже в наше время делаются попытки обвинить нашу страну в развязывании Второй Мировой войны, поставить знак равенства между Красной Армией и армией вермахта, замалчивается правда о жертвах нацизма. Ведется активная борьба за умы юных россиян в интернет-пространстве, для чего искажается правда о Великой Отечественой войне и священной Победе нашего народа. Мы не должны этого позволить!

Подобные мероприятия проводятся как раз для того, чтобы не погас в сердцах взрослых и детей вечный огонь памяти о беспримерном подвиге наших предков! В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Никто не забыт! Ничто не забыто!

Художественный руководитель МБУК МСП «Мокробатайский СДК»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1